*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние телевидения на человека (психологические аспекты).

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 952

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экология информационной сферы 4
2. Влияние телевидения на психику человека 6
3. “Внедрение в подсознание” и психологическая безопасность
Личности 9
Заключение 12
Список литературы 13
В настоящее время осуществляется постепенный переход человечества к информационному обществу (информационной цивилизации). Увеличиваются масштабы, усложняется структура и содержание информационных потоков и всей информационной среды, многократно усиливается ее влияние на психику человека, и темпы этого влияния стремительно возрастают.
На наш мозг в последние десятилетия обрушился совершенно немыслимый поток информационной стимуляции. Современные средства массовой информации всех видов образовали глобальную информационную систему фантастически энергетического уровня. Это значит, что человеческое сознание уже попало в искусственно созданную им же самим ловушку и сегодня представляет собой все больше раскручивающуюся “белку в колесе”.
Более того, прогрессирующее развитие информационных психотехнологий ведет к тому, что эта ловушка с каждым днем обустраивается все более изощренными методами воздействия , на которые наш мозг не был рассчитан и потому оказался совершенно беззащитным по отношению к ним.
Современному телевидению присущ целый ряд неблагоприятных факторов, но, к большому сожалению, с телеэкранов никогда не говорилось о специфике его психологического действия на человека.
Исследователями было установлено, что наблюдение агрессивной модели поведения может провоцировать агрессию и учить новым способам ее проявления. Может ли подобное влияние оказывать телевидение?
Бурное развитие коммуникационных технологий массмедиа привело к тому, что сегодня проблема экологии информационной сферы выглядит еще более зловеще, чем экология биологической среды обитания.
Знание отрицательных моментов, конечно же, не требует отмены телевидения, но соответствующие “фильтры” просто необходимы.
Генетически обусловленные механизмы внушаемости и гипнобельности не смогут обеспечить возможность выжить в тех условиях, которые формируются современными средствами информационного воздействия, поэтому необходимо создать систему экологического контроля глобальной информационной среды человека, а также снизить количество жестких, антигуманных сюжетов в кино и на телевидении.
Частичным решением проблемы экологии информационной сферы некоторые исследователи считают осуществление сертификации компьютерных, телевизионных и обучающих программ с привлечением специалистов различных профессий - медиков, инженеров-программистов, психологов, юристов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу