*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние уровня развития внимания на эффективность запоминания младших школьников.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1101

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы изучения внимания и памяти у детей младшего дошкольного возраста…………………………………………………………….5
1.1. Понятие памяти в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе………………………………………………….5
1.2. Особенности запоминания у дошкольников………………………...15
1.3. Понятие внимания в отечественной и зарубежной психологии……27
1.4. Развитие внимания в дошкольном возрасте…………………………32
2. Экспериментальное изучение влияния уровня развития внимания на эффективность запоминания младших дошкольников……………………….35
2.1. Организация и проведение исследования……………………………35
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………36
Заключение………………………………………………………………………40
Литература……………………………………………………………………….42
Приложение 1……………………………………………………………………47
Приложение 2……………………………………………………………………51
Процесс современного обучения в детском саду среди других задач в области умственного воспитания включает и такую задачу: сформировать у детей правильные представления о простейших явлениях природы и общественной жизни.
В дошкольном возрасте под влиянием обучения и воспитания происходит интенсивное развитие всех познавательных психических процессов. И, прежде всего, развитие памяти, так как память один из важнейших психологических процессов, с помощью которого ребенок познает окружающий мир.
Актуальность данной темы обусловлена усилением интереса педагогов и детских психологов к возможностям развития познавательной сферы детей в целом, и частности – к возможностям развития внимания и запоминания у дошкольников.
Дошкольному возрасту принадлежит важная роль в общем развитии памяти человека. Ребенок запоминает материал в большинстве случаев непосредственно, без мыслительных операций. Он легко запоминает большое количество стихотворений, сказок и т.д. Запоминание часто происходит без заметных усилий, а объем запоминаемого увеличивается настолько, что некоторые исследователи считают, что именно в дошкольном возрасте память достигает кульминационного пункта своего развития и в дальнейшем лишь деградирует [46,с.103]. А.Н. Леонтьев утверждает, что для того, чтобы ребенок успешно осваивал учебную деятельность, у него должны быть развиты к моменту поступления в школу все виды памяти [30,с.326].
Проблема особенностей познавательной сферы дошкольников и её развития рассматривались в трудах П. И. Зинченко. 3. М. Истоминой, Л. С. Выготского А. В. Запорожца. Л. А. Венгера. Н. П. Сакулиной. Н.А. Ветлугиной. Т. Д. Рихтерман и других. Ряд исследователей (Л.С.Выготский [10], З.М. Истомина [21], А.Н.Леонтьев [32] , Л.Ф. Тихомирова\\51\\ и другие) в работах, посвященных развитию памяти в дошкольном возрасте отмечают, что дети запоминают материал в большинстве случаев непосредственно. Ориентировочная деятельность в запоминаемом материале носит малоактивный характер и оживляется...
Сегодня в центре внимания многих исследователей проблема развития познавательной сферы дошкольников.
В дошкольном возрасте под влиянием обучения и воспитания происходит интенсивное развитие всех познавательных психических процессов. И, прежде всего, развитие памяти, так как память один из важнейших психологических процессов, с помощью которого ребенок познает окружающий мир.
Все виды памяти различают в зависимости от того, что запоминается и насколько долго помнится. Запоминание можно определить как процесс памяти, в результате которого происходит закрепление нового путем связывания его с приобретенным ранее.
Уровень развития внимания у дошкольников оказывает прямое влияние на эффективность запоминания.
Совершенствование произвольной памяти у дошкольников тесно связано с постановкой перед ними специальных мнемических задач на запоминание, сохранение и воспроизведение материала и применением в процессах запоминания и воспроизведения материала мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления смысловых связей. Улучшение памяти ребёнка происходит одновременно с совершенствованием его умственной деятельности.
Внимание обычно не считают особым психическим процессом, как восприятие, память, мышление. У внимания нет самостоятельных свойств, оно обеспечивает успешную и четкую работу нашего сознания. Все, что мы описываем как свойства внимания, по существу есть лишь различные свойства деятельности. Развитие произвольного внимания тесно связано не только с развитием речи, но и с пониманием значения предстоящей деятельности, осознанием ее цели. Развитие послепроизвольного внимания происходит через становление произвольного, оно также связано с привычкой прилагать волевые усилия для достижения цели.

В практической части работы мы решили исследовать влияние уровня развития внимания на эффективность запоминания младших дошкольников. Экспериментальная база нашего исследования - детский сад № 38 «Рябинушка» г.Йошкар-Олы, 25 детей в возрасте от 4-х до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу