*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восприятие природы.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ ПРИРОДЫ У ПОДРОСТКОВ 7
1.1 Психолого-педагогическая характеристика процесса восприятия у школьников 7
1.2 Особенности возрастного восприятия природы у детей 13
1.3 Развитие экологического сознания школьников 22
2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПРОБЛЕМЕ ВОРАСТНЫХ РАЗЛИЧИЙ ВОПРИЯТИЯ ПРИРОДЫ У ШКОЛЬНИКОВ 31
2.1. Условия и методика проведения исследования 31
2.2. Результаты диагностики восприятия природы у подростков 5-8 классов 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46
ПРИЛОЖЕНИЯ 50
Я стараюсь психологизировать обучение, стара-юсь привести его в соответствие с природой моего ума, моего положения и условиями моего сущест-вования.
Иоганн Генрих Песталоцци. «Метод». 1800 г.

Экологические проблемы в последнее время занимают особое место среди проблем современного общества. Так, достаточно часто в качестве ос-новной задачи, которую должна решить современная цивилизация, называется преодоление глобального экологического кризиса и построение постиндустри-ального, информационно-экологического общества [9, С. 7].
Однако в результате непродуманной деятельности людей у систем раз-ных уровней организации жизни изменяются структурные компоненты, разру-шаются взаимосвязи между ними, утрачиваются характерные и приобретаются новые признаки, из-за которых искажаются функции, выполняемые ими на протяжении длительной эволюции. Это обстоятельство во многом обусловли-вает ухудшение состояния окружающей среды и затрудняет нормальное суще-ствование всего живого, включая и человека.
Экологический кризис мыслится как нечто внешнее по отношению к че-ловеку, а не как то, что заключено в нем самом. В массовом сознании прочно господствует так называемая стратегия технологического реформизма [24, С. 41]. Более того, такое отношение отражается даже в документах междуна-родных организаций, которые профессионально и на самом высоком уровне за-нимаются охраной природы — показательно, что в «Стратегии сохранения природы» Международного Союза Охраны Природы (1998 г.) такой пункт, как экологическое воспитание людей, находится лишь на седьмом, последнем мес-те. Но ведь действенность любых мер, принимаемых по защите природы, в ко-нечном счете, определяется реальным поведением людей, их экологическим сознанием.
Поэтому особое значение сегодня имеет формирование у подрастающе-го поколения ценностного отношения к природе. Как известно, благодаря дея-тельности живых систем, на Земле поддерживаются сбалансированные условия для существования их самих и человека.
Новое экологическое...
Таким образом, по результатам исследования мы пришли к следующим выводам.
Восприятие — это отражение человеком предмета или явления в целом при непосредственном воздействии его на органы чувств. Так же как и ощуще-ние, восприятие относится, преимущественно, к тому анализатору, через кото-рый окружающая действительность влияет на нервную систему субъекта
Возрастные изменения восприятия природы школьниками 10-17 лет происходят неравномерно. Интенсивность отношения к природе имеет тенден-цию к некоторому снижению от младшего подросткового к старшему подрост-ковому возрасту, а затем резко падает до своего минимального уровня у стар-ших подростков; к юношескому возрасту наблюдается некоторый рост.
Возрастные изменения восприятия природы носят гетерохронный харак-тер. От младшего подросткового возраста к юношескому снижается роль ког-нитивного компонента и повышается значение эмоционального компонента от-ношения. К природоохранной деятельности школьники наиболее предрасполо-жены в среднем подростковом возрасте, когда на максимальном уровне нахо-дится доминантность отношения. Прагматическое восприятие природы дости-гает максимума в старшем подростковом возрасте, а затем снижается к юноше-скому.
В юношеском возрасте отношение к природе все более приобретает ха-рактер субъект-объектных связей вместо субъект-субъектных, которые свойст-венны младшим подросткам. Преобладающий тип отношения к природе у до-школьников и младших школьников может быть обозначен как субъектно-познавательный; в младшем и среднем подростковом возрасте — как субъект-но-этический, у старших подростков — как объектно-прагматическнй, в юно-шеском возрасте — как объектно-эстетический.
Таким образом, в онтогенезе личностного отношения к природе каждый возрастной период имеет свои специфические особенности, представление о которых позволяет установить четкое соответствие педагогического процесса экологического воспитания психологическому процессу формирования лично-стного отношения к природе.
В решении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу