*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проективные методы в психологии

шпаргалки, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 2004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Общая характеристика проективных методов.
2. История развития проективного метода.
3. Концепции проекции.
4. Признаки проективных методик.
6. Проективный эксперимент.
7. Позиция психолога в ходе проективного эксперимента.
8. Стимульный материал в проективном методе.
9. Интерпретация проективных методов.
10. Оценка проективных методов.
11. Области применения проективного метода.
13. Теоретическое обоснование проективного метода.
14. Критика «проективной гипотезы».
15. Классификация проективных методов.
16. Характеристика конститутивных методик.
17. Характеристика конструктивных методик.
18. Характеристика интерпретативных методик.
19. Характеристика катартических методик.
20. Характеристика рефрактивных методик.
21. Характеристика экспрессивных методик.
22. Характеристика импрессивных методик.
23. Характеристика аддитивных методик.
24. Общая характеристика методики «Дом-Дерево-Человек».
25. Общая характеристика методики «Завершение предложений».
26. Общая характеристика методики «ТАТ».
1. Общая характеристика проективных методов.
Проективные методики представляют собой специальную технику клинико-экспериментального исследования тех особенностей личности, которые наименее доступны непосредственному наблюдению или опросу. Принято говорить о следующих отличительных признаках проективных методик:
1) так называемая неопределенность стимульного материала или инструкции к заданию, благодаря чему испытуемый обладает относительной свободой в выборе ответа или тактики поведения;
2) деятельность испытуемого протекает в атмосфере доброжелательности и при полном отсутствии оценочного отношения со стороны экспериментатора. Этот момент, а также то, что испытуемый обычно не знает, что в его ответах диагностически значимо, приводят к максимальной проекции личности, не ограничиваемой социальными нормамии оценками;
3) проективные методики измеряют не ту или иную психическую функцию, а своего рода модус личности в ее взаимоотношениях с социальным окружением.
В определенном смысле принцип построения проективного эксперимента близок принципу “функциональной пробы”, развиваемому в отечественной психологии, согласно которому эксперимент моделирует “не только умственные операции больного, но и его личностное отношение.
Стимульный материал, используемый в проективных методиках, как правило, не безразличен испытуемому, так как вследствие апелляции к прошлому опыту приобретает тот или иной личностный смысл. Изображения драматичных жизненных ситуаций, лица людей, предметы, ассоциирующиеся с аффектогенными ситуациями (например, пистолет, могильные плиты), эмоционально окрашенные слова или предложения обращены к тем или иным индивидуально значимым переживаниям личности. Неопределенность, составляющая одно из основных условий деятельности испытуемого, способствует тому, что поведение более чем когда-либо детерминируется не конвенциональными нормативами, а собственной системой мотивов, ценностей, диспозиций человека.
Подход Френка привлекает внимание прежде всего...
25. Общая характеристика методики «Завершение предложений».
Аддитивные методики: «Обследуемому предлагается серия незаконченных предложений, состоящих из одного или нескольких слов, с тем, чтобы он их завершил по своему усмотрению. Предложения формулируются таким образом, чтобы стимулировать обследуемого на ответы, относящиеся к изучаемым свойствам личности. Могут выявлять мотивы, потребности, чувства обследуемого, его отношение к семье, вышестоящим по работе и т.д.

26. Общая характеристика методики «ТАТ».
Интерпретативные методики. Испытуемый должен истолковать некоторый стимул, исходя из собственных соображений. Испытуемому предлагаются таблицы-картины, на которых изображены относительно неопределённые ситуации, допускающие неоднозначную интерпретацию. В ходе обследования испытуемым составляется небольшой рассказ, в котором необходимо указать, что привело к изображённой ситуации, что происходит в настоящее время, о чём думают, что чувствуют действующие лица, чем эта ситуация завершится. Предполагается, что испытуемый идентифицирует себя с «героем» рассказа, что даёт возможность раскрытия внутреннего мира, его чувств, интересов и побуждений.
Диагностическая ценность основывается на признании существования в человеческой психике двух ярко проявляющихся тенденций. Первая из них выражается в стремлении истолковывать каждую многозначную ситуацию, с которой сталкивается индивидуум в соответствии со своим прошлым опытом. Вторая тенденция состоит в том, что литературном творчестве автор опирается прежде всего на собственные переживания и сознательно или неосознанно наделяет ими выдуманных персонажей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу