*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспериментальная психология. Сравнение продуктивности непосредственного и опосредованного запоминания методом пиктограмм

лабораторные работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………..………………………………………………………...2
Цели и задачи работы…………….………………………………………………..9
Методика…………….……………………………………………………………..10
Анализ результатов……………………………………………………………......14
Выводы……………………………………………………………………………..15
Список литературы………………………………………………………………..16
Приложение
Эксперимент – спланированное и управляемое субъектом исследование, в ходе которого экспериментатор (субъект) воздействует на изолированный объект (объекты) и регистрирует изменение его состояния. Проводится с целью проверки гипотезы о причинно-следственной связи между воздействием (независимой переменной) и изменениями состояния объекта (зависимой переменной). В психологии эксперимент – совместная деятельность испытуемого и экспериментатора по изучению психических особенностей исследуемого путем наблюдения за его поведением при проведении экспериментальных заданий.
Экспериментальный метод – вид теоретического или эмпирического исследования, построенного в соответствии с определенной логикой обобщения относительно гипотезы о причинно-следтсвенной связи. Как метод эмпирического исследования характеризуется, во-первых, активным управлением уровнями НП и контролем уровней других переменных, и, во-вторых, выдвижением статистических нуль-гипотез, которые могут быть отвергнуты.
Гипотеза – научное предположение в виде высказывания, истинность или ложность которого неизвестны, но могут быть проверены опытным путем (эмпирически). Психологические гипотезы – предположения, сформулированные относительно психологической реальности в рамках использования тех или иных психологических представлений. Гипотеза экспериментальная – конкретизация теоретического предположения в терминах зависимой, независимой и дополнительной переменных. Контргипотеза – гипотеза, альтернативная основной. Нуль-гипотеза – часть статистической гипотезы, состоящей из исследовательской гипотезы (Н1 –гипотеза о различиях) и нуль-гипотезы (Н0 –гипотеза отсутствия различий). В ней утверждается, что: 1) независимая переменная не влияет на зависимую; 2) различий между результатами сравниваемых групп нет; 3) связь между параметрами незначима.
Переменные – параметр реальности, который может изменяться и/или изменяется в экспериментальном исследовании. Различают: независимые переменные – изменяемые...
Проведя данное исследование, мы можем сказать:
1. Выявлены значительные различия в коэффициентах запоминания непосредственного и опосредованного запоминания у отдельных личностей.
2. Несмотря на преобладающее число показателей продуктивности опосредованного запоминания нежели опосредованного, имеются коэффициенты, показывающие продуктивность непосредственного запоминания у конкретных личностей.
3. Мы также видим, что коэффициент непосредственного и опосредованного запоминания не зависит от пола, образования и профессии конкретного человека. Высокая и низкая продуктивность запоминания: опосредованного и непосредственного проявляется как у людей занятых умственным трудом, так и у людей, занятых физической деятельностью.
4. Если взглянуть на график «Динамика непосредственного и опосредованного запоминания», то мы отчетливо увидим, что кривая опосредованного запоминания резко скачет вверх, уходя от кривой непосредственного запоминания на значительное расстояние. А также, взяв среднее значение коэффициентов запоминания – непосредственное: 31, опосредованное: 65, мы увидим, что опосредованное запоминание продуктивнее непосредственного почти в раза. Если производить мерку в математических пропорциях, то это очень большой процент разницы, если не сказать – огромный.
На основании всего выше сказанного, мы можем сделать вывод, что опосредованное запоминание продуктивнее непосредственного, тем самым, приняв нашу исследовательскую гипотезу как верную и достойную право жить.
.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу