*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационная структура управления предприятием ресторанно-гостиничного бизнеса и методы ее оптимизации

курсовые работы, Гостиничное дело

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 1419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организационных структур 6
1.1 Структура управления предприятиями ресторанно-гостиничного бизнеса 6
1.2 Типы организационных структур 8
Глава 2. Анализ управления предприятием ресторанно-гостиничного бизнеса (на примере гостиницы «АристократЪ») 14
2.1. Краткая характеристика гостиницы 14
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности гостиницы 15
Глава 3. Совершенствование организационной структуры управления предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса (на примере гостиницы «АристократЪ» 21
3.1. Анализ организационной структуры управления гостиницей 21
3.2. Методы оптимизации организационной структуры управления 27
3.3. Возможная экономическая эффективность от предложенных мероприятий по оптимизации организационной структуры управления 34
Заключение 39
Список использованной литературы 41
Введение

Индустрия гостеприимства, являющаяся одной из крупнейших отраслей мировой экономики, бурно развивается. Благодаря социальному, политическому и экономическому прогрессу за последние двадцать лет туризм стал доступен широким слоям населения. Одновременно с ростом общего числа туристов заметное развитие получила инфраструктура туризма и основной ее компонент – гостиничный сектор, стремящийся получить свою долю бизнеса и всячески пытающийся убедить туристов истратить деньги на приобретение предоставляемых им гостиничных услуг.
Исследование систем управления имеет целью разработку долгосрочных мероприятий по совершенствованию организации, ее структуры, методов и моделей управления, и должно осуществляться на основе системного похода. Только тогда выводы, полученные в результате такого исследования, могут стать реальной основой для перестройки существующей системы управления. В то же время практика показывает, что многие предприятия до сих пор работают \"по старинке\" и не имеют в своем составе подразделений, направленных на собственное совершенствование (в качестве примера таких можно назвать лабораторию по совершенствованию хозяйственного механизма или отдел экономических исследований). Это можно объяснить такими причинами, как: недостаток квалифицированных специалистов, способных к исследовательской работе; отсутствие методической разработки исследования систем управления, в отличие, например, от анализа хозяйственной деятельности; низкая заинтересованность руководства в изменении сложившихся методов управления.
Актуальность и значимость темы работы состоит в том, что в современных условиях туристского бизнеса и экономической интеграции Российской Федерации вопросы индустрии гостеприимства являются значимыми для экономики страны. Поэтому разработка методики исследования систем управления в гостиничных комплексах носит практическую значимость для развития экономики России в целом на теперешнем этапе ее развития, когда необходимо новое осмысление понятия...
Заключение

Гостиницы и рестораны - это не только важнейший вид предприятий экономической деятельности, но и сложная организационная структура, характеризуемая распределением целей и задач управления между целыми подразделениями и отдельными работниками.
Под организационной структурой управления необходимо понимать совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.
Гостиница «АристократЪ» расположена в г. Сергиев Посад Московской области.
Несколько лет подряд гостиница в Сергиевом Посаде «АристократЪ» , являющаяся слиянием европейского комфорта и русской душевности становилась победителем конкурса в номинации «Лучшая малая гостиница Московской области».
Все рассмотренные финансовые показатели в анализируемом периоде демонстрируют устойчивую динамику к росту.
Действующая организационная структура в гостинице «АристократЪ» - линейно-функциональная. Она подходит для таких небольших предприятий, как гостиница «АристократЪ», так как некоторые недостатки линейно-функциональных структур на небольших предприятиях отсутствуют. Например, наличие многоуровневой структуры управления. На малых предприятиях существует 1-2 уровня управления, в связи с чем скорость обмена информацией, принятия управленческих решений выше, чем на больших предприятиях с многоуровневой линейно-функциональной структурой управления. В этом случае на малых предприятиях она более эффективна.
Как показал анализ организационной структуры, ее механизм управления недостаточно эффективно регламентирует взаимодействие структурных подразделений предприятия и их целенаправленное развитие, не обеспечивает реализацию некоторых целевых установок, а также имеет необоснованно высокие затраты на достижение стратегических целей предприятия.
Таким образом, действующая в гостинице «АристократЪ» организационная структура имеет малую гибкость и приспособляемость к изменению ситуации.
Проект по совершенствованию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу