*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПСИХОДИАГНОСТИКА. Психологический портрет личности

лабораторные работы, Психология

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2130

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Тест юмористических фраз ( А.Г. Шмелев, В.С. Бабина)
2. 2. Методика исследования самоотношения (Столин В.В., Пантилеев С.Р.)
3. Краткий отборочный тест
4. Опросник межличностных отношений (адаптация Рукавишникова А.А)
5. Опросник уровня субъективного контроля (УСК) (Е.Ф. Базин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд)
6. Рисунок несуществующего животного (РНЖ)
7. Методика изучения ценностных ориентаций (М.Рокич)
8. Тест – опросник 16 ЛФ (адаптация опросника Кеттела 16 PF форма А) А. Г. Шмелев, В. И. Похилько, А. С. Соловейчик
9. Методика рисуночной ассоциации Розенцвейга
Фактографическая беседа
Общее заключение (общий потрет личности)
Список литературы
Приложение
В самом общем виде психодиагностика – это наука и практика постановки психологического диагноза. Термин «психодиагностика», распространившийся в психиатрии после появления книги Г. Роршаха «Психодиагностика» довольно быстро вышел за пределы медицины. Термин «диагноз» стал пониматься как распознавание любого отклонения от нормального функционирования или развития и даже как определение состояния конкретного объекта (индивида, семьи, малой группы, той или иной психической функции или процесса у конкретного лица).
Психологический диагноз – конечный результат деятельности психолога, направленной на описание и выявление сущности индивидуально-психологических особенностей личности с целью:
А) оценки их актуального состояния;
Б) прогноза дальнейшего развития;
С) разработки рекомендаций о предусмотренном целью исследования.
Уровни постановки диагноза (по Выготскому)
1) Семиотический – выявление индивидуально-психологических особенностей человека;
2) Этиологический этап - понять причины появления этих симптомов;
3) Синдромологический этап – надо найти место обнаруженному симптому в системе целостной личности человека (симптом нужно встроить в его личность);
Далее - прогноз дальнейшего развития, затем – рекомендации.
Диагностическое исследование обладает важной характеристикой, отличающей его от научного исследования. Психолог – исследователь ориентирован на поиск неизвестных закономерностей, связывающих абстрактные переменные, использует «известных» (т.е. определенных по какому-либо признаку) испытуемых и пренебрегает их индивидуальными отличиями и эмпирической целостностью. Для диагноста-практика именно эти индивидуальные отличия и эмпирическая целостность являются объектом изучения; он ориентирован на поиск известных закономерностей в «неизвестных» обследуемых.
В психодиагностике получили распространение специальные методики, используемые не только в сфере консультирования и психотерапии, но и во всех тех случаях, когда необходимо получить оценку той или иной...
В результате проведенной психодиагностики, мы можем сказать о испытуемом следующее:
1. Для него особенную напряженность составляют: потребность в пагубных пристрастия (в алкоголе) и фрустрация этого мотива, тема наличия денег, семейных неурядиц и человеческой глупости. Мы можем также наблюдать фрустрацию потребности в интимных отношениях – что может вести к увеличению значимости для испытуемого потребности в пагубных пристрастиях, а именно к снятию напряжения от сексуальной неудовлетворенности. Недостаточно удовлетворяется такая актуальная потребность испытуемого, как тяга к познанию, возможно вследствие невежества окружающих. На данном этапе развития очень важны условия жизни, связь с обществом, с социумом.
2. Испытуемый является уверенным, надежным человеком, отчетливо переживает собственное «Я» как внутренний стержень, интегрирующий и организующий его личность, деятельность и общение. Он считает, что его судьба находится в его руках, испытывает чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей, способен эффективно управлять и справляться с эмоциями и переживаниями по поводу самого себя. Ему свойственны желание изменяться по отношению к наличному состоянию, неудовлетворенность собой, тяга к соответствию с идеальным представлением о себе. Чувство конфликтности собственного «Я» выражено слабо.
Испытуемому свойственна инертность мышления, низкая способность к переключаемости. Скорость и точность восприятия, распределения и концентрации внимания несколько неразвиты, пространственное мышление развито в пределах нормы.
Испытуемый чувствует себя хорошо среди людей и имеет тенденцию их искать, имеет сильную потребность быть принятым остальными и принадлежать к ним, старается брать на себя ответственность, связанную с ведущей ролью и не принимает контроля над собой, но может выражать и потребность в зависимости при принятии решений. Испытуемый может быть как очень осторожен при установлении более интимных отношений, так и склонен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу