*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

курсовые работы, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1069

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
ВЛИЯНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ И
СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ
НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
ДОШКОЛЬНИКОВ..............................................................................6
1.1. Проблема эмоционального развития детей дошкольного возраста
в психолого-педагогической литературе………………….……………….6
1.2. Теоретические подходы к проблеме стрессоустойчивости
и социальной адаптации................................................................................10
1.3 Влияние стрессоустойчивости и социальной адаптации родителей
на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста.........................15
Выводы по первой главе……………………………………………………........19

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ
РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ………………………...22
2.1. Организация и методы исследования стрессоустойчивости
и социальной адаптации родителей и эмоционального развития
дошкольников………………………………………………………………...22
2.2. Анализ полученных данных……………………………………………........30
Выводы по второй главе……………………………………………………........36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….......37
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….........39
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………......41
ВВЕДЕНИЕ
«Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результат его практической деятельности» [18, c. 115]. К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые \"чистые\" эмоции. Они включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями.
У человека главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, не пользуясь речью, судить о состоянии друг друга и лучше настраиваться на совместную деятельность и общение.
Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. В результате эволюции человека эмоции возникли как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей.
В процессе роста происходит изменения в эмоциональной сфере ребенка. Меняются его взгляды на мир и отношения с окружающими. Способность ребенка сознавать и контролировать свои эмоции возрастает. Но сама по себе эмоциональная сфера качественно не развивается. Её необходимо развивать.
Замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться со взрослыми, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. Поэтому работа, направленная на развитие эмоциональной сферы, очень актуально и важна.
Проблема развития эмоций, их роли в возникновении мотивов как регуляторов деятельности и поведения ребенка является одной из наиболее важных и сложных проблем психологии и педагогики, поскольку дает представление не только об общих закономерностях развития психики детей и ее отдельных сторонах, но и об особенностях становления личности дошкольника.
Однако со стороны родителей и педагогов прохождению этапов эмоционального развития, как правило,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития эмоций, их роли в возникновении мотивов как регуляторов деятельности и поведения ребенка является одной из наиболее важных и сложных проблем психологии и педагогики, поскольку дает представление не только об общих закономерностях развития психики детей и ее отдельных сторонах, но и об особенностях становления личности дошкольника.
Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии дошкольников, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, \"читать\" эмоциональное состояние другого, а во-вторых, управлять своими эмоциями. Понимание своих эмоций и чувств также является важным моментом в становлении личности растущего человека.
Источником переживаний малыша оказывается все, к чему он прикасается, все, что имеет для него интерес и значение. Во взаимоотношениях с другими людьми - взрослыми (сначала близкими) и детьми - ребенок остро чувствует и ласку, и несправедливость, добром отвечает на добро и гневом - на обиду.
На протяжении дошкольного детства происходит \"воспитание чувств\" - они со временем становятся и более глубокими, и более устойчивыми, и более разумными.
Наиболее сильный и важный источник переживаний ребенка - его взаимоотношения с другими людьми, взрослыми и детьми. Когда окружающие ласково относятся к ребенку, признают его права, проявляют к нему внимание, он испытывает эмоциональное благополучие - чувство уверенности, защищенности. Обычно в этих условиях у ребенка преобладает бодрое, жизнерадостное настроение. Эмоциональное благополучие способствует нормальному развитию личности ребенка, выработке у него положительных качеств, доброжелательного отношения к другим людям.
К настоящему времени сложилась ситуация, когда эмоциональная ситуация развития ребенка, все в большей мере зависит от своеобразия личностных отношений между родителями и все в меньшей от традиций общества.
Но вместе с тем, семья — это первый фактор социализации для ребенка; доступный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу