*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cоциально-психологический практикум. НАБЛЮДЕНИЕ

лабораторные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………….3
Методика исследования………………………………………………………………………..4
Матрицы наблюдения………………………………………………………………...........5
Анализ результатов…………………………………………………………………………7
Вывод…………………………………………………………………………………………..8
Приложение
Фотография рабочего дня - один из методов изучения использования рабочего времени путём непрерывного наблюдения и измерения всех его затрат на протяжении смены. Проводится в целях выявления резервов повышения производительности труда, она позволяет вскрыть причины потерь рабочего времени и, устраняя их, улучшить использование рабочего времени на протяжении смены. С помощью Фотографии рабочего дня решаются следующие основные задачи:
- определение фактического баланса использования рабочего времени, фактической выработки продукции и темпов её выпуска на протяжении смены;
- выявление потерь рабочего времени, анализ причин, их вызвавших;
-получение данных для расчёта нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и времени перерывов на отдых.
В зависимости от числа объектов наблюдения и целевого задания применяются виды Фотографии рабочего дня: индивидуальная, групповая, бригадная, маршрутная и самофотография рабочего дня.
Фотография рабочего дня проводится по следующим этапам: подготовка, проведение наблюдения, анализ его результатов, разработка организационно-технических мероприятий, направленных на ликвидацию потерь рабочего времени, проектирование нормативного баланса рабочего дня, расчёт коэффициентов рабочего времени.
Фотография рабочего дня не всегда объективна, потому что под наблюдением сотрудники начинают лучше и быстрее работать, а значит, не получается вывести средний уровень временных затрат: он оказывается слишком «зализанным», необъективным. Впрочем, если цели «фотографии» понятны и достижимы, то она приносит свои результаты, ведь кроме хронометража работ этот вид исследования позволяет произвести детальный анализ взаимоотношений сотрудника с другими службами и оптимизировать бизнес-потоки.
Целью нашего исследования было выявить резервы повышения производительности труда, что возможно сделать за счет уменьшения времени, затраченного на помехи, отвлечения от работы. Фактические затраты сотрудника на прием пищи составили в среднем тридцать шесть минут в день, несмотря на положенные шестьдесят минут в смену, в тоже время затраты на курение составили тридцать две минуты в день.
На общение и консультацию сотрудников подразделений компании об их ошибках при оформлении договоров и правилах их оформления уходит около двух с половиной процентов рабочего времени, что не входит в должностную инструкцию сотрудника отдела активации и является сигналом о неподготовленности кадров подразделений, о невозможности полноценного выполнения ими своих служебных обязанностей, и приводит к потере рабочего времени не только работниками подразделений, но и сотрудником отдела активации.
В течение месяца потери рабочего времени, затраченного на курение сотрудником составят около восьми часов, уходящего на консультации по ошибкам – около пяти часов. Учитывая тот факт, что в течении часа можно завести около 22 договоров, ликвидируя потери рабочего времени возможно увеличить производительность труда на 286 договоров в месяц, что составляет целую рабочую смену специалиста по активации договоров. Таким образом, увеличивая производительность труда за счет ликвидации потерь рабочего времени, компания получит дополнительную прибыль, учитывая тот факт, что вознаграждение осуществляется за каждый заведенный договор.
В результате проведенного исследования мы можем сделать вывод о подтверждении нашей гипотезы: «производительность труда увеличится при ликвидации потерь рабочего времени».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу