*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контент-анализ ценностных ориентаций, пропагандируемых журналом

лабораторные работы, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………….2
Методика исследования………………………………………………………………………...3
Матрицы исследования……………………………………………………………….........4
Анализ результатов…………………………………………………………………………7
Вывод…………………………………………………………………………………………..10
Контент-анализ — формализованный метод изучения текстовой и графической информации, заключающийся в переводе изучаемой информации в количественные показатели и ее статистической обработке. Характеризуется большой строгостью, систематичностью. Сущность метода контент-анализа состоит в фиксации определенных единиц содержания, которое изучается, а также в квантификации полученных данных. Объектом контент-анализа может быть содержание различных печатных изданий, радио- и телепередач, кинофильмов, рекламных сообщений, документов, публичных выступлений, материалов анкет.
Метод контент-анализа широко применяется как вспомогательное средство в психологии, социологии и др. науках при анализе ответов на открытые вопросы анкет, материалов наблюдений, результатов психологического тестирования (в частности, в проективных методиках), для анализа результатов в методе фокус-групп. Подобные методы используются также в исследованиях массовых коммуникаций, в маркетинговых и многих др. исследованиях. Контент-анализ может использоваться для исследования большей части документальных источников, однако лучше всего он работает при относительно большом количестве однопорядковых данных.
В психологии контент-анализ может применяться, во-первых, как самостоятельный исследовательский прием исследования содержания сообщения; во-вторых, в комплексе с другими методами, т.е., когда одновременно исследуют не только сообщение, но и другие элементы коммуникационного процесса; в-третьих, как вспомогательный метод обработки массива данных, полученных другими методами
В социальной психологии контент-анализ в первую очередь используется для изучения человеческого общения, коммуникаций и их субъектов как представителей микро- и макрогрупп.
В результате проведенного контент-анализа журнала мы можем сделать следующий вывод: в журнале используются в основном сообщения, представляющие интерес именно для мужской части населения, к которым мы можем отнести информацию о автомобилях, рублику с фотографиями девушек, о новых технологиях, информацию о оружие, спорте, о положении в мире бизнеса и о управленческих боях. Заголовки также позиционируются вокруг мужчины, об этом можно судить по таким например заголовкам, как: «его отдых», «секс с собственной женой» и т.п.
Анализируя содержание рекламных объявлений мы увидели, что их основной персонаж – мужчина, что вполне объяснимо, ведь именно на него и направлено реклама. В связи с данной целью рекламы также используются образы женщины, досуга, автомобиля, техники, банковских услуг, гастрономии (путь к сердцу мужчины лежит через желудок – известный стереотип) и т.п.
Заголовки рекламы призывают к желанию обладать редкими благами, что в представлении людей ведет к повышению социального статуса (»насладись роскошью», «знай свое превосходство»). При оформлении статей журнала используются цвета, призывающие к реальным достижениям, предприимчивости, гармонии, почитанию авторитетов, что также свойственно мужской модели поведения.
В рекламных объявлениях используются цвета, призывающие к новым завоеваниям, к высокой активности, стремлению к стабильности, желанию получать удовлетворение от достигнутого, к удовлетворению потребности в комфорте, физическом удовлетворении, пробуждают тщеславие, честолюбие. Реклама стремится подтолкнуть читателя журнала к выбору продукции.
В результате проведенного исследования мы можем сделать вывод о том, что ценностные ориентации, которые выражены в тематике журнала и пропагандируются редакцией возможно отнести именно к мужским ценностям. Журнал действительно создан для настоящих мужчин, как заявлено на обложке издания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу