*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Земельное право. Контрольная. Вариант 3

контрольные работы, Земельное право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1808

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
1. Порядок продажи земельных участков гражданам и юридическим лицам под приватизированными объектами недвижимости 2
2. Задача 5
Общество любителей пчел обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Причал» об устранении препятствий в осуществлении прав аренды на земельный участок. 5
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что ООО «Причал» заключило с Администрацией сельского округа договора аренды земельного участка площадью 3,2 га, из которых 0,5 га были заняты лесом. Общество любителей пчел заключило с Администрацией Московской области договор аренды участка лесного фонда площадью 5 га для размещения ульев с пчелиными семьями и последующего сбора меда с целью его реализации. При установлении границ в натуре выяснилось, что часть выделенного Обществу любителей пчел участка леса (0,5 га) в течение 5 лет используется ООО «Причал» для отдыха туристов. В обосновании своих прав ООО «Причал» представило в суд договор аренды, оформленный и зарегистрированный надлежащим образом. 5
Может ли земельный участок лесного фонда предоставляться гражданам и юридическим лицам в собственность или пользование? 6
Решите дело. 6
3. Задача 8
Акционерное общество «Луч» добывает на собственном земельном участке песок, глину и воду, используемые на различные цели для своих нужд. 8
Освобождаются ли предприятия от платежей при пользовании недрами как собственники земельных участков? 8
Каковы особенности предоставления недр в пользование для добычи общераспространенных полезных ископаемых? 8
Литература 11
1. Порядок продажи земельных участков гражданам и юридическим лицам под приватизированными объектами недвижимости
Особенности купли-продажи земельных участков регулируется ст. 37 Земельного Кодекса РФ:. П. 1 ст. 37 ЗК РФ: «объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования» .
Пункт 3 статьи 28 Закона о приватизации предусматривает, что договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка. То есть в данном случае речь идет о приватизации земельного участка, осуществляемой после приватизации объектов недвижимости, на нем расположенных. В противном случае земельный участок был бы приватизирован одновременно с объектами недвижимости, и собственнику последних не понадобилось бы обращаться в уполномоченный орган по поводу его приватизации.
Таким образом, нормы пункта 3 статьи 28 Закона о приватизации регулируют отношения по поводу земельных участков, на которых находятся ранее приватизированные объекты недвижимости, а значит, не исключают приватизацию арендуемых земельных участков.
Федеральный закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности", говорит о том, что земли, находящиеся под приватизированными объектами недвижимости, должны быть оформлены в собственность или аренду до 1 января 2010 г.
Законом установлен предельный размер цены этих выкупаемых участков.
Для собственников объектов недвижимости, которые приобрели права собственности до вступления в силу действующего Земельного кодекса, выкупная цена устанавливается субъектами РФ в пределах:
- 20% кадастровой стоимости для городов с численностью населения свыше 3 млн человек;
- 2,5%...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу