*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая психология.Анкета для изучения правосознания

лабораторные работы, Юридическая психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………2
Методика исследования…………………………………………………………………..3
Бланк анкеты…………………………………………………………………………………4
Результаты исследования………………………………………………………………....8
Анализ результатов………………………………………………………………………..12
Вывод…………………………………………………………………………………………30
Приложение
Правосознание – сфера общественного, группового и индивидуального сознания, связанная с отражением правозначимых явлений и регуляцией правозначимого поведения; совокупность взглядов, знаний, выражающих отношение людей, социальных групп, общества к праву и законности, их представления о должном правопорядке, о правомерном и неправомерном.
В правосознании отражаются лишь те явления, которые составляют правовую сторону жизни общества. Оно охватывает процесс создания правовых норм, реализацию их требований в общественной жизни. Но прежде, чем получить выражение в правовых нормах, в практике их применения, они должны пройти через правосознание, то есть получить правовую форму в виде правовых идей и представлений.
Развитое правосознание обеспечивает добровольное осуществление правовых требований, понимание их правильности и разумности. Оно вызывает у людей чувство нетерпимости к нарушениям правопорядка.
Правосознание определяет поведение человека в сфере наиболее существенных социальных отношений. Основой правосознания является не столько знание многочисленных правовых норм, сколько осознание и принятие тех социальных ценностей, которые находят свое отражение в праве.
Как общественное, так и индивидуальное правосознания обусловлены политическими, социально-экономическими и моральными факторами. Исторически моральное сознание предшествует правовому сознанию, да и сами правовые нормы подлежат моральной оценке. Безусловно, сфера права уже, чем сфера морали. Правосознание регулирует поведение людей категориями правомерности, мораль – категориями добра и зла.







Методика исследования

Цель исследования – изучение правосознания по отношению к преступности, причинам ее возникновения и мерам противодействия преступности.
Задачи:
1. Изучить оценку общественным мнением жителей г. Екатеринбурга уровня преступности в целом.
2. Изучить мнение населения о причинах преступности.
3. Выявить общественное мнение о путях снижения преступности.
4. Выявить общественное мнение...
Общественное мнение по правовым вопросам, в значительной степени, является отражением обыденного правосознания. Обыденное правосознание, возникающее в процессе повседневной будничной практики, включает в себя накопленный, в течение длительного времени опыт совместной производственной, политической и иной деятельности людей, эмпирические знания о действующем праве и других правовых явлениях.
Реальные социально-экономические условия определяют особенности человеческого поведения. Само правосознание определяется условиями повседневной жизни членов общества. Итоги опроса выявили явно невысокий уровень правовых знаний опрошенных лиц и их правосознания в целом.
Одним из условий развития эффективной, демократичной, ориентированной на интересы граждан правоохранительной системы является создание в ее рамках достаточно высокого уровня восприимчивости к потребностям и справедливым ожиданиям жителей города. Только усилив присутствие и улучшив работу в жилых районах (микрорайонах) особенно со стороны милиции и других заинтересованных служб можно добиться более высокой оценки в общественном мнении. Это, в свою очередь, будет способствовать снижению страха перед преступностью и повысит готовность населения больше заявлять о совершенных преступлениях. Страх перед преступностью может (и значительно) ухудшить качество жизни граждан, поэтому он представляет собой не только криминальную, но и, в большей степени, социально-политическую проблему.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу