*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания психологии. Лекция - Темперамент в структуре личности.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение....................2
Конспект содержания лекции..2
Вопросы в лекции...........15
Список литературы..........15
Приложение.................16
Лекция «Темперамент в структуре личности» посвящена рассмотрению и обобщению взглядов на природу темперамента и включена в курс «Общая психология». Лекция рассчитана на 1 час 20 минут.

Аудитория: студенты II-III курсов факультета психологии.

Цель лекции: заинтересовать студентов проблемой темперамента и побудить к более глубокому самостоятельному изучению данной темы.

Задачи лекции:
1. Рассмотреть существующие взгляды на природу темперамента.
2. Подведение итогов и усвоение материала посредством вопросов на проверку усвоения.

Организационная форма лекции: диалог с аудиторией с опорой на визуальные средства.

Учебные средства и дидактические приемы
1. Прием повторение
2. Вопросы на проверку внимания, усвоения.
3. Использование наглядных пособий.

План лекции
1. Понятие темперамента.
2. Основные подходы к исследованию темперамента.
3. Соотношение темперамента и характера.


Конспект содержания лекции
Темперамент (от лат. temperamentum — соразмерность; умеренность) — закономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психической деятельности и поведения. (словарь). Например, С.Л. Рубинштейн говорил о темпераменте: «Темперамент- это динамическая характеристика психической деятельности индивида. Темперамент человека проявляется прежде всего в его впечатлительности, характеризующейся силой и устойчивостью того воздействия, которое впечатление оказывает на человека».
Исходя из материалистического понимания человеческих явлений следует отметить, что общим для характера и темперамента, является зависимость от физиологических особенностей человека. Формирование характера существенно зависит от свойств темперамента, более тесно связанного со свойствами нервной системы. Кроме более тесно связанного со свойствами нервной системы. Кроме того, черты характера возникают тогда, кода темперамент уже достаточно развит. Характер развивается на основе, на базе темперамента. Темперамент определяет в характере такие черты, как уравновешенность или трудность вхождения в новую ситуацию, подвижность или инертность реакции и т.д. Однако темперамент не предопределяет характер. У людей с одинаковыми свойствами темперамента может быть совершенно различный характер. Особенности темперамента могут способствовать или противодействовать формированию тех или иных черт характера. Свойства темперамента могут в какой-то степени даже приходить в противоречие с характером.
У человека со сформировавшимся характером темперамент перестает быть самостоятельной формой проявления личности, а становится его динамической стороной, заключаясь в определенной эмоциональной направленности свойств характера, определенной скорости протекания психических процессов и проявлений личности, определенной характеристике выразительных движений и действий личности. Здесь же следует отметить влияние, оказываемое на формирование характера динамическим стереотипом, т.е. системой условных рефлексов, образующих в ответ на устойчиво повторяющуюся систему раздражителей. На формирование динамических стереотипов у человека в различных повторяющихся ситуациях влияет на его отношение к обстановке. в результате чего могут изменятся возбуждение, торможение, подвижность нервных процессов, а следовательно, общее функциональное состояние нервной системы. Необходимо также отметить роль в образовании динамических стереотипов также определяющую роль в образовании динамических стереотипов второй...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу