*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамические процессы в группе.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретическое изучение проблемы динамических процессов в группе…………………………………………………………………………5
1.1. Малая группа как объект изучения в социальной психологии…5
1.2. Характеристика динамических процессов в группе…………...14
1.3. Сплоченность и совместимость в группе ……………….…….22
Глава 2. Экспериментальное изучение групповой сплоченности и совместимости в рабочем коллективе.……………………………………29
2.1. Организация и проведение исследования………………………..29
2.2. Анализ результатов исследования………………………………..36
Заключение…………………………………………………………………...41
Список литературы…………………………………………………………...43
Приложение 1…………………………………………………………………44
Приложение 2…………………………………………………………………51
Приложение 3…………………………………………………………………61
Актуальность исследования определяется тем, что непосредственным проводником влияния общества и больших социальных групп на индивида является малая группа. Она представляет собой небольшое объединение людей, занятых каким-либо общим делом и находящихся в прямых взаимоотношениях друг с другом. Малая группа представляет собой элементарную ячейку общества. В ней человек проводит большую часть своей жизни.
Проблема, раскрываемая в исследовании, определяется особенностями малых групп. Малую группу характеризует психологическая и поведенческая общность ее членов, которая выделяет и обособляет группу, делает ее относительно автономным социально-психологическим образованием. Эта общность может обнаруживаться по разным характеристикам от чисто внешних (например, территориальная общность людей как соседей) до достаточно глубоких внутренних (например, члены одной семьи). Мера психологической общности определяет сплоченность группы - одну из основных характеристик уровня ее социально-психологического развития.
Дополнительные проблемы при проведении исследования зависят от того, что малые группы могут быть разными по величине, по характеру и структуре отношений, существующих между их членами, по индивидуальному составу, особенностям ценностей, норм и правил взаимоотношений, разделяемых участниками, межличностным отношениям, целям и содержанию деятельности, т.е. эти характеристики непостоянны.
Цель курсовой работы: Изучение динамических процессов в группе.
Практическая значимость: разработаны рекомендации для эффективности групповой деятельности и психологической совместимости членов малой группы.
Задачи:
1. Изучить теоретическую литературу по теме исследования.
2. Рассмотреть малую группу как объект изучения в социальной психологии.
3. Рассмотреть особенности динамических процессов в группе.
4. Экспериментальным путем изучить процессы групповой сплоченности и совместимости.
5. Составить рекомендации по оптимизации психологического климата и сплоченности в рабочем...
Итак, психологическая и поведенческая общность членов малой группы, выделяет и обособляет группу, делает ее относительно автономным социально-психологическим образованием, в которой сложилась дифференцированная система различных деловых и личных взаимоотношений, строящихся на высокой нравственной основе.
Все динамические процессы, происходящие в малой группе, обеспечивают определенным образом эффективность групповой деятельности. Условия, в которых происходит взаимодействие членов рабочей группы, влияют на успешность их совместной деятельности, на удовлетворенность процессом и результатами труда. В частности, к ним относят санитарно-гигиенические условия, в которых работают сотрудники: температурный режим, влажность, освещенность, просторность помещения, наличие удобного рабочего места и т.д. Огромное значение имеет и характер взаимоотношений в группе, доминирующее в ней настроение.
Сплоченность в группе возникает в том случае, если ее состав интегрирован наилучшим образом, и в нем достигнута особая степень развития отношений, при которой все члены группы в наибольшей мере разделяют цели групповой деятельности и те ценности, которые связаны с этой деятельностью. Таким образом, главной детерминантой образования группы выступает совместная деятельность. Она является не только внешним заданным условием существования данной группы, но и внутренним основанием ее существования.
Мы предположили, что социально-психологическая совместимость в коллективе зависит от взаимных симпатий и личностных особенностей всех членов коллектива. И провели исследование в рабочем коллективе продавцов магазина «Столичный».
По итогам нашего исследования, были сделаны следующие выводы: наши испытуемые имеют различные типы темперамента и различные психологические особенности. Среди сотрудников магазина не выявлено личностей, склонных к конфликтам. По итогам социометрического исследования, мы видим, что взаимные предпочтения наших испытуемых разделились таким образом, что в одной бригаде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу