*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акцентуации характера у трудновоспитуемых подростков.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1038

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3-6
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы акцентуации характера у трудновоспитуемых подростков..……………………………………….5-42
1.1. Характеристика психологических особенностей трудновоспитуемых подростков………………………………………..5-10
1.2. Особенности акцентуации характера в подростковом возрасте...11-29
1.3. Динамика акцентуаций характера………………………………...29-37
1.4. Особенности акцентуации характера у различных категорий трудновоспитуемых подростков……………………………………….37-42
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование особенностей акцентуации характера у трудновоспитуемых подростков…………………………43-66
2.1. Организация и проведение исследования. Описание групп испытуемых и методов исследования…………………………………43-45
2.2. Анализ результатов исследования………………………………..46-60
2.3 Рекомендации по коррекции выраженных акцентуаций характера у трудновоспитуемых подростков……………………………………….61-66
Заключение………………………………………………………………67-69
Библиография…………………………………………………………...70-74
Приложение 1…………………………………………………………...75-77
Приложение 2…………………………………………………………...78-82
Приложение 3…………………………………………………………...83-84
Исследование акцентуаций характера является сложнейшей социально – психологической и медицинской проблемой. Многие подростки имеют аномальные проявления характера, что, безусловно, сказывается на их поведении в обществе, взаимодействие с окружающими, успеваемости в учебной деятельности и др.
Актуальность данного вопроса заключается в том, что в период становления характера, его типологические особенности, не будучи еще сглажены и затушеваны жизненным опытом в подростковом возрасте, выявляются очень ярко. Со временем черты акцентуаций обычно сглаживаются. Это позволяет говорить о «преходящих подростковых акцентуациях характера» [44, с.173].
Вопрос изучения подростковой трудновоспитуемости имеет междисциплинарный характер, поскольку исследование этой проблемы ведется в рамках таких наук, как социология, психология, педагогика, патопсихология, право, каждая из которых имеет свои методологические подходы к ее определению, изучению, свою терминологию и свое понимание механизмов образования трудновоспитуемости в подростковом возрасте.
А. Е. Личко в своих работах отмечал тот факт, что акцентуации характера — это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера подростков чрезмерно усилены. Вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.
Актуальность поставленных проблем обуславливает выбор темы дипломной работы - «Акцентуация характера у трудновоспитуемых подростков».
Этой проблеме посвящены работы следующих авторов: Кочетова А.И. «Перевоспитание подростка» [20], Белёчевой С.А. «Основы превентивной психологии» [6], Степанова В.Р. «Психология трудных школьников» [52].
Предмет исследования: особенности акцентуации характера у различных категорий трудновоспитуемых подростков.
Объект исследования: акцентуации характера подростков.
Цель работы: изучение особенности акцентуаций характера у различных категорий трудновоспитуемых подростков....
В современных условиях трудновоспитуемыми подростками называют тех детей, чье поведение резко отличается от общепринятых норм и препятствует полноценному воспитанию. Поэтому часто к трудным относят детей, существенно различающихся по своим индивидуальным особенностями.
Трудновоспитуемый подросток видит себя и свои отношения с окружающими совсем в ином свете, чем это есть на самом деле, что приводит к сопротивлению ученика педагогическим воздействиям. Упрямство, противопоставление своего поведения общепринятым нравственным нормам есть следствие невозможности добиться положения хорошего ученика, к которому стремится каждый школьник.
Итак, существует защитный механизм личности, состоящий в искажении представлений подростка о реально существующих отношениях.
Акцентуации характера подростков зачастую приводят к конфликтам, мешают учебному процессу и создают трудности в межличностных отношениях. Межличностные отношения в среде подростков оказывают колоссальное влияние на формирование личности молодого человека, его взглядов на дальнейшую жизнь, отношение к окружающим, уровень самооценки. Проблемы в межличностных отношениях способствуют появлению комплексов, заставляют искать признания подростка как личности в криминальной среде, религиозных сектах, часто являются одной из главных причин приема наркотиков, алкоголя.
Классификация типов акцентуаций, как и всякая научная систематика, оправдывает затраченный на нее труд, если открывает перспективы для ее практического использования. Будучи крайними вариантами нормы, акцентуации характера сами по себе не могут быть клиническим диагнозом. Они являются лишь почвой, предрасполагающим фактором для развития психогенных расстройств. В подростковом возрасте, наблюдается явное различие акцентуаций характера у девочек и мальчиков.
В результате экспериментального исследования по определению типов акцентуации характера у различных категорий трудновоспитуемых подростков, учащихся ПТУ№ 8, нами были сделаны следующие выводы:
У...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу