*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность руководителя.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1166

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
Глава I. Личность руководителя и ее влияние на успешность в малом бизнесе в современной психологи и социологии.......………………..…………………..7
1.1. Личность руководителя в отечественной психологии……………......7
1.2. Личностные особенности руководителя как фактор восприятия его подчинёнными………………………………………………………………20
1.2.1. Стили управления коллективом……………………………….20
1.2.2. Развитие управленческих качеств личности руководителя….22
1.3. Анализ проблем малого бизнеса в Российской Федерации………...31
1.4. Влияние личностных качеств руководителя на успешность в малом бизнесе………………………………………………………………………36
1.4.1. Свойства личности, влияющие на принятие решений……...36
1.4.2. Личностно-профессиональные качества руководителя малого бизнеса…………………………………………………………………46
Глава II. Экспериментальное исследование влияние личности руководителя на успешность в малом бизнесе………………………………………………...55
2.1. Характеристика методов исследования……………….…………….55
2.2. Анализ результатов исследования…………………………………...57
2.3. Рекомендации руководителям малого бизнеса……………………..63
Заключение………………………………………………………………………72
Литература……………………………………………………………………….75
Приложение 1……………………………………………………………………79
Приложение 2……………………………………………………………………88
Актуальность темы. Проблеме личности в психологии уделяется исключительное значение. Широкое признание нашли несколько десятков теорий личности, среди авторов которых З. Фрейд, К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Юнг, Р. Кеттел и многие другие. Вероятно, можно дополнительно найти еще несколько сотен теорий личности, для которых характерна разная степень проработки и которые известны более узкому кругу специалистов.
Одна из форм проявления направленности личности - особенности ее поведения в той или иной сфере жизнедеятельности. В нашем случае, очевидно, можно говорить о феномене управленческой направленности личности. Деятельность руководителя включает в себя не только управление подчиненными в процессе и с целью решения производственных задач Управленческая направленность проявляется как устойчивая форма внешнего поведения руководителя и способа его мышления.
Многочисленные исследования личности руководителя осуществлены в социально-психологическом подходе. Здесь разработаны и эмпирически доказаны различные модели личности руководителя производственной организации (Р.Б.Гительмахер 1995г., А.Л.Журавлев 1987г., Б.Д.Парыгин 1988г., А.В.Филиппов 1989г. и др.). Изучено влияние личности руководителя на эффективность управленческой деятельности (О.М.Заленина 1999г., Л.Д.Кудряшова 2000г., В.С.Лазарев 1995г. и др.) и социально-психологическая ориентировка (Т.Ю.Базаров, 1997г.).
Изменение социальной структуры российского общества привело к появлению новых социальных слоев и групп, которые определяют лицо современного и будущего общества. Не последнее место здесь занимает предпринимательство, как особая социальная группа, оказывающая большое влияние на жизнедеятельность населения.
Малое предпринимательство – это сектор бизнеса, во многом определяющий темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. И если крупный бизнес – это стержень современной экономики, то малый и средний бизнес – связующие...
Итак, деятельность руководителя включает в себя не только управление подчиненными в процессе и с целью решения производственных задач. Ролевая структура деятельности предполагает исполнение руководителем весьма широкого круга действий и обязанностей, среди которых разработка технологических схем управления, подготовка и принятие решений, осуществление управленческих воздействий и взаимодействие с подчиненными, формирование микросреды, выполнение множества дополнительных операций, сопутствующих управленческой деятельности.
Современный этап изучения личности руководителя характеризуется переходом от описательных моделей к интегральным, когда на смену разрозненным исследованиям приходят обобщающие концепции личности с более последовательным описанием управленческого развития руководителя и поиском интегральной основы его структуры личности.
Эффективность деятельности руководителя в малом бизнесе зависит от выбранного им стиля управления коллективом. Стиль управления эффективного руководителя отличается гибкостью, индивидуальным и ситуативным подходом.
Круг проблем, с которыми сталкивается руководитель малого бизнеса, достаточно широк. Для решения всех поставленных задач, руководителю необходимо иметь набор личностных качеств, помогающих преодолеть все стоящие на его пути трудности. Уровень образования, стаж и опыт работы оказываются менее значимыми, чем личностные свойства человека, принимающего решение.
Мы предположили, что на успешность руководителя в сфере малого бизнеса влияют следующие качества его личности: целеустремленность, решительность; умение отстоять поставленные цели и добиться их выполнения; коммуникабельность; устойчивость к стрессовым ситуациям; волевое поведение в преодолении неудач; готовность к сотрудничеству и располагающее поведение при установлении контактов.
И провели экспериментальное исследование с целью эмпирическим путем выявить качества личности, характерные для успешного руководителя малого бизнеса.
Экспериментальная база нашего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу