*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция и её виды

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 950 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Конкуренция – механизм координации общественного производства 5
1.1 Понятие и сущность конкуренции 5
1.2 Роль конкуренции в рыночной экономике 10
1.3 Методы конкурентной борьбы: ценовая и неценовая конкуренция.
14
2. Виды конкуренции 19
2.1 Совершенная конкуренция – эталон эффективности 19
2.2 Несовершенная конкуренция и её виды 23
2.3 Антимонопольное законодательство 32
Заключение 36
Библиографический список 39
Ещё недавно конкуренция казалась экзотикой, свойственной западным экономикам, но совсем не характерной для современной России. И вдруг миллионы наших сограждан столкнулись с ней в повседневной жизни. Неутолимый товарный голод, сметавший с прилавков российских магазинов любые товары, внезапно иссяк. Давая потребителю право выбора, конкуренция обеспечивает оздоровление экономики, не позволяя действовать неэффективным предприятиям.
Тема конкуренции сейчас стала очень актуальна, особенно у нас, в России, когда руководство страны выбирает, как решить хотя бы часть тех проблем, с которыми мы столкнулись. Нынешняя власть уповает на старые советские методы командно-административного управления экономики, хотя в мире давно известно про их неэффективность и отсталость. Как нам кажется, идти необходимо в совершенно противоположном направлении – путём рыночных реформ и преобразований, какими бы тяжелыми они не были.
Кроме того, можно назвать еще одну причину актуальности и важности изучения конкуренции в Российской Федерации. Дело в том, что .................
В данной работе, исследовав особенности конкуренции, можно сделать вывод о том, что конкуренция – это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей. Успех в этой борьбе нередко становится условием экономического выживания.
Следствием конкуренции является, с одной стороны, обострение производственных и рыночных отношений, а с другой – повышение НТП (в процессе конкуренции решается задача повышения качества продукции). Конкуренция — это объективный процесс “вымывания” с рынка некачественной, дорогой продукции.
Существует четыре возможные конкурентные структуры, определяющие структуры рынка: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия и чистая монополия. В настоящее время в России существуют элементы каждого из приведенных типов рынков.
В экономике принято разделять конкуренцию по ее методам борьбы на ценовую и неценовую, или конкуренцию на основе цены и конкуренцию на основе качества (потребительной стоимости).................
..........................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу