*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жертвы насилия.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
1. Проблема насилия в современном мире………………………………...4
2. Психологические особенности жертв насилия…………………………8
3. Консультирование жертв насилия……………………………………...13
Заключение…………………………………………………………………18
Литература………………………………………………………………….19
Тема насилия является актуальной на протяжении всей истории человечества. Но в нашем обществе так принято - жертве полагается молчать. Особенно это касается пострадавших от сексуального насилия. Теория так называемой виктимности, перекладывающая вину на саму жертву по причине ее якобы "провоцирующего поведения", заставляет женщин (и мужчин) испытывать стыд за надругательства, которые были совершены над ними.
Появление и повсеместное согласие с такой теорией является специфическим видом защиты ценностей патриархального и сексистского общества. Переоценка ценностей - процесс болезненный, длительный, требующий не только моральных усилий, но и материальных вложений. Тем не менее, современные психологи не считают возможным действовать в рамках сложившихся парадигм.
Сегодня, к сожалению, отсутствуют систематические исследования проблемы насилия в отношении женщин, отмечается нехватка статистических данных. Многие жертвы насилия не заявляют о пережитом из-за стыда, страха перед повторным насилием или опасения, что к их словам отнесутся скептически и с недоверием. Тот факт, что в некоторых странах собрано много информации по данной проблеме, а в некоторых других такая информация отсутствует, вовсе не означает, что эта проблема характерна лишь для отдельных стран. Напротив, это лишь говорит о необходимости проведения дальнейших исследований, которые позволили бы понять, как бороться с этой бедой.
Принцип «жить здесь и сейчас» не позволяет откладывать счастье на завтрашний день. Поэтому жертвам насилия необходима профессиональная психологическая помощь, по возможности, сразу после психотравмирующей ситуации.
Факты насилия в большинстве случаев остаются тайной. К молчанию жертв подталкивают различные причины, в том числе страх мести, недостаток финансовых средств, эмоциональная зависимость, беспокойство за детей, а также отсутствие возможности добиться возмещения ущерба. Лишь в немногих странах сотрудники правоохранительных и судебных органов, а также медицинские работники проходят специальную подготовку для работы с жертвами изнасилования.
Одним из важных направлений в изучении проблемы насилия, является исследование психологии жертв. Известно, что жертвы насилия не принадлежат к какой-либо одной расовой, возрастной, социально-экономической группе. Они составляют весьма разнородную группу, объединяемую в основном тем, что все они стали жертвами преступления, связанного с применением насилия.
Психологу необходимо просветить жертву в отношении юридических и человеческих прав. Нужно объяснить человеку, отказывающемуся от помощи психолога, что ему будет сложно самостоятельно справиться с травмой, которая сопровождается сильной эмоциональной реакцией, а также с психологическими травмами, произошедшими давно или повторяющимися на протяжении длительного периода времени. Здесь нужна помощь специалистов – психолога или психотерапевта.
Атмосфера доверительного и безопасного в психологическом смысле общения позволяет человеку спокойно осознать травмирующий опыт, внутренне принять и выразить его, примириться с прошлым. К сожалению, общение в повседневной жизни, в том числе и общение в семье лишено, как правило, этих психотерапевтических качеств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу