*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зона социальной напряженности в городской среде.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие социальной напряженности…………………………………………4
2. Элементы концепции социальной напряженности……………………….…7
3. Зона социальной напряженности в городской среде………………………10
Заключение………………………………………………………………………13
Литература…………………………………………………………………….…14
В современном российском социуме, переживающем период кризисного развития, повышается социальная напряженность в различных сферах общественной жизни. Социальная напряженность в структуре человеческих ресурсов негативно сказывается на экономическом потенциале регионов, способствует отчуждению человека от труда, подрывает экономические интересы товаропроизводителей, сопровождается увеличением трудовых споров и конфликтов.
Новые социальные противоречия, появившиеся на рынке труда в последние годы, остро ставят проблемы совершенствования региональной политики занятости, где преодоление социальной напряженности должно учитываться при разработке конкретных механизмов управления занятостью на рынке труда крупных городов. Чем выше плотность городского населения, чем внушительнее отсутствие благоприятных условий жизни, тем реальнее возможность появления конфликтных ситуаций, факторов напряженности.
Анализируя экономические и социальные противоречия безработицы, вызванные внедрением механизмов рыночной экономики, следует отметить, что социологическая модель борьбы с безработицей и преодоление связанных с ней факторов напряженности должна включать не только экономические меры, направленные на создание новых рабочих мест, условий для самозанятости, но и создание благоприятных психологических условий, имеющих целью изменить внутренние состояния человека, потерявшего работу.
На основе выделения экономических и социальных интересов основных страт общества, формы социальной напряженности в крупных городах во многом совпадают с процессами напряженности в российском обществе в целом, так как вызваны общими экономическими и социальными факторами системного кризиса.
Итак, социальная напряженность рассматривается как характеристика социально-трудовых отношений, складывающихся между работодателем и персоналом. В зависимости от поведения сторон, от соблюдения принятых ими на себя обязательств по вопросам, составляющим содержание трудовых отношений, социальная напряженность может изменять свой уровень, повышаться или снижаться.
Точками, в которых концентрируется напряжённость в первую очередь, являются экономическая и социальная сферы общественной жизни. Но в ситуации перехода скрытой напряжённости в явную форму политическая сфера начинает рассматриваться как основная цель приложения сил.
Трансформация или разрушение политической структуры с точки зрения значительной части людей – условие восстановления нормальной жизни или возвращения к прежней.
Территория социальной напряженности в крупном городе отличается весьма сложными аспектами (экономическим, социальностратным и психологическим). От отдельных негативных явлений, вызванных экономическим спадом и социальной трансформацией городских жителей, напряженность постепенно приобретает устойчивые границы в масштабах отраслей городского хозяйства, социально незащищенных слоев и превращается в устойчивую зону социальной напряженности, негативно влияющую на качество жизни и социальное самочувствие населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу