*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные виды памяти и их характеристика

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Изучение структуры памяти и ее особенностей у детей младшего школьного возраста 5
1.1. Общее понятие о памяти 5
1.2. Виды памяти 7
1.2.1. Двигательная, эмоциональная, образная и словесно-логическая память 8
1.2.2. Непроизвольная и произвольная память 10
1.2.3. Кратковременная, долговременная и оперативная память 10
1.3. Процессы памяти 12
Глава 2. Разработка и проведение методики, направленной на улучшение произвольной памяти детей младшего школьного возраста 19
2.1. Цели и задачи исследования 19
2.2. Методы исследования 19
2.3. Анализ и интерпретация данных 22
Заключение 24
Глоссарий 26
Библиография 28
Приложения 30
Уже в глубокой древности люди придавали большое значение памяти. Память не является какой-то самостоятельной функцией, а чистейшим образом связана с личностью, ее внутренним миром, интересами, стремлениями. Память - самая долговечная из наших способностей. В старости мы помним события детства шестидесятилетней, а то и большей давности. Случайно оброненное слово, может воскресить для нас, казалось, давно забытые черты лица, имя, морской или горный пейзаж. Память определяет нашу индивидуальность и заставляет действовать тем или иным способом в большей степени, чем любая другая отдельно взятая особенность нашей личности. Вся наша жизнь - это путь из пережитого прошлого в неизвестное будущее, миг реально испытываемых ощущений, который мы называем " настоящим ". Тем не менее, настоящее - это продолжение прошлого, оно вырастает из прошлого и формируется им благодаря памяти. Именно память спасает прошлое от забвения, не дает ему стать таким же непостижимым, как будущее. Другими словами, память придает направленность ходу времени.
Для каждого из нас память уникальна. Память позволяет нам осознавать и собственную индивидуальность, и личность других людей. Лишившись памяти, человек утрачивает собственное "я", перестает существовать. Вот почему так бесконечно интересны и пугающи клинические случаи потери памяти. Вот почему так актуально рассмотрение различных сторон и характеристик памяти.
Человеческая память закодирована в десяти миллиардах нервных клеток, образующих наш мозг, и в десяти триллионах связей между этими клетками. Следы памяти - это живые процессы, которые трансформируются и наполняются новым содержанием всякий раз, когда мы их оживляем.
Память - один из самых сложных и достаточно изученных процессов включающий фазы запечатления, хранения и извлечение поступающей информации. Среди многих выдающихся личностей мы нередко встречаем примеры феноменальной памяти, безграничной по своим возможностям. Персидский царь Кир, А. Македонский и Ю. Цезарь знали в лицо и по...
Целью теоретической части курсовой работы было детальное ознакомление с понятиями, касающимися непосредственно памяти. Большое внимание в курсовой работе было уделено классификациям видов памяти. Проанализировав их, я выявил комплекс наиболее характерных для развития видов памяти.
Вместе с этим, в своей курсовой работе я попытался рассмотреть и проанализировать процессы памяти, а также их особенности. Это помогло мне более детально подготовиться к выбору методик проведения практической части курсовой работы, поскольку я рассмотрел наиболее характерные особенности процессов памяти, встречающиеся у людей.
В практической части курсовой работы я провел 2 тестирования, наглядно выявляющие особенности памяти учеников младшего школьного звена. По их результатам было выявлено, что при работе с учениками младших классов особое внимание нужно уделять разнообразным приемам работы с ними. Это и рассказ, и совместное проговаривание наиболее сложных понятий, и использование большого количества наглядных пособий, и многие другие приемы, при чем использование их предполагается не отдельно друг от друга, а в комплексе.
Последняя же методика была направлена на развитие произвольной памяти школьников. Проанализировав ее результаты, я выявил ряд достоинств ее проведения, а именно не только развитие памяти как таковой, но и улучшение комплекса других характеристик, а также приобретение новых навыков детьми.
Самым важным моментом при проведении данных методик, по моему мнению, является то, что школьники работали, включая произвольное внимание и активную умственную деятельность.
Выяснилось, что понимание происходящего в мозгу при запоминании и воспроизведении информации улучшает отношения ученика со своей памятью. Это напоминает то, что происходит с нами, когда под воздействием только новых знаний о каком-нибудь заболевшем органе мы излечиваемся от «смертельного» недуга, или, как это бывает, например, при неврозах, стоит объяснить человеку причину и суть его недуга, и болезнь слабеет,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу