*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка психологического воздействия СМИ на социальные установки населения

дипломные работы, Психология

Объем работы: 59 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Сущность психологического воздействия и манипуляционного управления
1.1 Психологическое воздействие
1.2 Сущность манипуляционных технологий
Глава 2. Основные технологии информационно-психологического воздействия на общественное сознание
2.1 Обзор основных технологий манипуляционного воздействия
2.2 Применение основных технологий в средствах массовой коммуникации
Глава 3. Исследование технологий психологического воздействия и степень их влияния на социальные установки населения
3.1. Цель и задачи исследования
3.2. Методы исследования
3.3. Анализ результатов
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Информационные потоки, как сфера деятельности средств массовой информации, давно являются элементом социальной, политической и экономической жизни общества. С момента появления газет, радио, телевидения и пр. одной из основных их задач стало не только информирование общества о происходящих событиях, но и формирование определенных оценок, отношений к реальности . В современном обществе влияние средств массовой информации на формирование человека, его мировоззрения, установок, поведения становится определяющим. Защитить себя от этого воздействия, при желании, каким-то жестким барьером человек уже не может.
Средства массовой информации фак¬тически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее че¬рез свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повыша¬ют ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют таким образом все поле культуры.
У средств массовой информации сегодня есть инструмент идеологии, а не просто информации. Он активно влияет на политику государства. Сегодня публичная и не публичная политика почти полностью реализуется через их каналы и механизмы. Создается ощущение тождественности политического процесса и его отражения в средствах массовой информации. И эти ощущения не беспочвенны. В странах, где наличествует все необходимые элементы субъекты и механизмы политического процесса, медиаполитика только дополняет реальную политику.
Однако, отсутствие необходимых элементов нормальной демократической политики приводит к тому, что печать, радио, телевидение попросту замещают, заменяют, подменяют собой то, что существует в политике, как в развернутой системе субъектов, объектов и механизмов управления . Теоретически не исключено, что когда-то такая квазиполитика или виртуальная политика, при соответствующей ситуации в любом государстве может заменить собой реальную политику.
Такое влияние массовой коммуникации на общественное сознание зависит от ряда социально-политических слагаемых,...
Сегодня мировая пресса полна заявлений о принципиальной возможности полного контроля над поведением человека. С другой стороны много тех, кто посчитал себя жертвами психологического воздействия, впал в уныние, и уверовал в это тайное оружие. Вера в мистическую силу манипуляторов парализует волю, так что сознание этой веры само по себе становиться средством психологического воздействия на общественное сознание.
Изучая теоретические исследования многих ученых было замечено, что в настоящее время нет определенного общепринятого определения психологического воздействия. Анализируя некоторые источники можно сделать вывод, что психологическое воздействие - это воздействие, направленное к адресату, и отраженное в его сознании, ведущее к изменению психологических регуляторов конкретной активности человека. По мнению отечественных и зарубежных специалистов психологическое воздействие подразделяется на следующие виды:
1) информационно-психологическое;
2) психогенное;
3) психоаналитическое;
4) нейро-лингвистическое;
5) психотронное;
6) психотропное.
В настоящее время, информационно-психологическое воздействие достаточно широко используется в средствах массовой информации. А так же имеет в своем арсенале, целый ряд манипуляционных технологий.
Для исследования информационно-психологического воздействия было проанализировано определение манипуляция, и выявлено, что далеко не все ученые единодушны. Выделяя наиболее частые признаки, используемые учеными (психологическое воздействие, воздействие скрытое мотивированное) можно считать, что манипуляция есть скрытое психическое воздействие на адресата, с определенными целями.
Манипулирование общественным сознанием является закономерностью, неизбежностью характерной чертой современного технического мира. Технология общественным сознанием сегодня есть технология господства над людьми и технология контроля за их поведением.
Многие авторы отмечают, что технологии манипуляционного воздействия ориентируются на конечную цель, какой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу