*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Эффективность организационной структуры управления на примере ООО СПП «Электротехмонтаж»»

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Предприятие как объект управления 5
1.2 Проектирование организационной структуры управления. 9
1.3 Эффективность организационной структуры управления 22
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ООО СПП «ЭЛЕКТРОТЕХМОНТАЖ» 36
2.1 Общая характеристика предприятия 36
2.2 Анализ результатов деятельности ООО СПП «Электротехмонтаж» 42
2.3 Оценка эффективности организационной структуры управления 48
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ 55
3.1. Общая характеристика бизнес-проекта 55
3.2 Оценка рынка сбыта 63
3.3 Производственный план 66
3.4 Финансовый план 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79
Теории выбора организационных структур управления организацией появились в результате интереса к человеческому фактору в организации, в попытке получить ответ на вопрос: почему человек работает с определенным усердием и что можно сделать, чтобы он работал эффективнее. Любая из существующих теорий может использоваться при повышении эффективности работы сотрудников. Но каждая из них имеет свои ограничения. А поскольку общей теории пока не существует, то анализ имеющихся может быть очень полезен в практической работе предприятия.
В экономической литературе в настоящее время не хватает системного анализа концепций, направленных на реформирование систем управления предприятием и их связей с конечными результатами деятельности предприятий.
С учетом изложенного выбранная тема – «Эффективность организационной структуры управления на примере ООО СПП «Электротехмонтаж»» является весьма актуальной.
Цель данного исследования заключается в необходимости проанализировать сводную систему показателей, характеризующих эффективность системы управления предприятием, и определить основные направления по ее совершенствованию.
Объектом для исследования является малое предприятие строительного комплекса Республики Марий Эл – ООО СПП «Электротехмонтаж».
В работе использованы труды передовых ученых по изучения организационных структур и управлению персоналом, а также данные бухгалтерской и статистической отчетности и другие аналитические материалы ООО СПП «Электротехмонтаж» за 2007-2009 гг.
Проведенные исследования показателей эффективности действующей организационной структуры управления ООО «Электротехмонтаж» за 2007-2009 гг. позволяют сделать следующие выводы:
При всех своих положительных сторонах действующая на предприятии линейно-функциональная система управления имеет и ряд недостатков, которые становятся особенно ощутимыми в связи с укрупнением производства и усложнением производственных связей.
К отрицательным факторам можно отнести:
1. Линейным руководителям сложно координировать работу подчиненных, так как в структуре управления персоналом нет прочных связей между функциональными службами, в результате чего наблюдается слабое взаимодействие и параллелизм в работе, в частности между производственным отделом и производственными участками.
2. Практические отсутствует система планирования, в результате чего обычные дела и «текучка» занимают большую часть рабочего времени руководителей подразделений.
3. Система мотивации и стимулирования труда работников отдела кадров, бухгалтерии, производственного отдела не удовлетворяет современным требованиям.
На основании сделанных выводов можно рекомендовать следующие мероприятия.
1. Повысить организационный статус отдела кадров предприятия;
2. Оптимизировать численный состав бухгалтерии, производственного отдела путем внедрения современных информационных технологий и средств связи, а также приема новых высококвалифицированных работников
3. Наладить непрерывное взаимодействие и взаимовлияние руководителя и подчиненных в целях повышения эффективности совместной деятельности.
4. В связи с внедрением новых направлений и интенсификации производства необходимо разработать систему материального стимулирования на основе периодической оценки индивидуальной эффективности сотрудников.
Для того чтобы выполнить данные мероприятия, кадровой службе необходимо обеспечить механизм саморегуляции операционной деятельности. Речь идет и об автоматизации рутинных операций, и о реальном делегировании регулярных функций...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу