*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурология

рефераты, Культурология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Общение, как культурный и межличностный фактор
2. Определение понятия «общение»
3. Стили общения
4. Культура общения
5. Невербальные особенности в процессе делового общения
6. Деловое общение
7. Спор, дискуссия, полемика
8. Культура спора
9. Правила культуры для говорящего
10. Правила культуры для слушающего
11. Культура общения за столом
12. Роль культуры общения в жизни современного общества
13. Заключение
14. Список используемой литературы
Понятие культура относится к числу фундаментальных в современной жизни. Трудно назвать другое слово, которое имело бы такое множество смысловых оттенков. Для нас вполне привычно звучат такие словосочетания, как «культура ума», «культура чувств», «культура поведения», «культура общения», «физическая культура». По подсчетам американских культурологов Альфреда Кребер и Клайдж Клакхон с 1871 г. по 1919 г. было дано всего 7 определений культуры, то с 1920 по 1950 они насчитали 157 определений этого понятия. Позже количество определений значительно увеличилось. Л.Е.Кертман насчитал более 400 определений.
Считается что слово “культура” происходит от латинского слова colere, что означает культивировать, или возделывать почву. В средние века это слово стало обозначать прогрессивный метод возделывания зерновых, таким образом возник термин agriculture - искусство земледелия. Но в XVIII и XIX вв. его стали употреблять и по отношению к людям - если человек отличался изяществом манер и начитанностью, его считали “культурным”. Тогда этот термин применялся главным образом к аристократам, чтобы отделить их от “некультурного” простого народа.
В данной работе передо мной стоит задача рассмотрения темы «культура общения и ее роль в жизни современного общества». Я рассмотрю такие вопросы как: субъекты культуры, понятие «общение», стили общения, деловое общение и другие.
По моему мнению, все вышеуказанные вопросы составляют понятие и сущность культуры общения.
Заключение
В данной работе были рассмотрены вопросы такие как: стили общения, культура общения, культура спора, деловое общение и другие. По ходу их рассмотрения было выявлено, что в современном обществе – дефицит доброжелательности, низкая культура общения, многие не умеют правильно и красиво говорить на своем родном языке.
По моему мнению, в обществе, в котором мы живем, очень мало людей, владеющих культурой общения, что показывает низкий уровень развития в отношениях с семьей, коллегами, сверстниками и другими людьми.
В наше время следует уделять большое внимание культуре общения, т.к. это важный фактор для взаимодействия с людьми. Особенно, учить культуре общения детей с раннего детства: в семье, детском саду, школе.
Таким образом, культура общения – умение следить за своей речью: что говорить, как говорить, какие использовать выражения при разговорах с людьми в различных обстановках и местах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу