*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технико-экономическая оценка средств повышения пропускной способности систем электропередачи

дипломные работы, Промышленность

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1 Введение 3
2 Расчёты режимов электрических сетей с повышением пропускной способности 5
2.1 Классификация и сравнительная характеристика способов повышения пропускной способности и управляемости электрических сетей 13
2.2 Выбор вариантов сети 17
2.3 Выбор номинальных напряжений сети 21
2.4 Выбор сечений проводов 22
2.5 Определение сопротивлений и проводимостей ЛЭП 27
2.6 Приближенное определение потерь напряжения 29
2.7 Приближенный расчет потерь активной и реактивной мощностей 34
2.8 Выбор трансформаторов на подстанции 36
2.9 Приближенный расчет потерь активной и реактивной мощностей для трансформаторов 40
3 Характеристика способов повышения пропускной способности и управляемости 46
3.1 Сравнение способов повышения пропускной способности
систем электропередач 49
3.2 Компенсация реактивной мощности в сетях 220-750 кВ 57
3.3 Статические компенсирующие устройства 70
4 Технико-экономические показатели рассмотренного варианта 72
4.1 Определение экономических показателей и выбор целесообразного варианта 72
4.2 Определение обобщенных и удельных показателей сети 78
5 Техника безопасности и охрана труда 80
5.1 Защитное заземление электроустановок 80
5.2 Защита от поражения электрическим током 83
5.3 Классы электроизделий по способу защиты человека 86
5.4 Классы электроустановок по опасности поражения 89
5.5 Работы вблизи высоковольтных линий 91
6 Проблемы экологии 94
7 Заключение 96
Список литературных источников 98
Электроэнергетика – отрасль промышленности, занимающая производством электроэнергии на электростанциях и передачей ее потребителям. Она является основой развития производственных сил в любом государстве. Энергетика обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммунальных хозяйств. Стабильное развитие экономики России невозможно без постоянно развивающейся энергетики. Энергетическая промышленность тесно связана с комплексом топливной промышленности.
Передача электроэнергии от электростанции к потребителям — одна из важнейших задач энергетики. Электроэнергия передаётся преимущественно по воздушным линиям электропередачи (ЛЭП) переменного тока, хотя наблюдается тенденция ко всё более широкому применению кабельных линий и линий постоянного тока. Необходимость передачи электроэнергии на расстояние обусловлена тем, что электроэнергия вырабатывается крупными электростанциями с мощными агрегатами, а потребляется сравнительно маломощными электроприёмниками, распределёнными на значительной территории. Тенденция к концентрации мощностей объясняется тем, что с их ростом снижаются относительные затраты на сооружение электростанций и уменьшается стоимость вырабатываемой электроэнергии. Размещение мощных электростанций производится с учётом целого ряда факторов, таких, например, как наличие энергоресурсов, их вид, запасы и возможности транспортировки, природные условия, возможность работы в составе единой энергосистемы и т.п. Часто такие электростанции оказываются существенно удалёнными от основных центров потребления электроэнергии. От эффективности передачи электроэнергии на расстояние зависит работа единых электроэнергетических систем, охватывающих обширные территории.
Развитие электрических сетей осуществляется не только за счет повышения их номинального напряжения, но также благодаря применению различных средств компенсации параметров линий электропередачи и средств управления ими.
В данной дипломной работе ставится цель дать оценку...
В данной дипломной работе было осуществлено сравнение способов повышения пропускной способности систем электропередач, была отмечена эффективность применения компенсирующих устройств на ЛЭП. Выполнено формирование исходных схем электропередачи со средствами повышения пропускной способности и его технико-экономическое обоснование. Произведен расчет электрических нагрузок и с учетом компенсации.
Управляемые самокомпенсирующиеся высоковольтные линии электропередачи (УСВЛ) обладают рядом достоинств и могут быть успешно использованы для транспорта электроэнергии как на дальние и сверхдальние расстояния, так и применены в распределительных электросетях
По сравнению с обычными ЛЭП переменного тока УСВЛ обеспечивают при прочих равных условиях:
- увеличение значения натуральной мощности на 20-50 %;
- повышение плотности суммарного потока мощности в поперечном сечении линии в 2-4 раза;
- снижение величины напряженности электрического и магнитного полей в пространстве, окружающем линию и вблизи поверхности земли;
- экономию капитальных и приведенных затрат на 10-30 % в расчете на единицу передаваемой мощности;
- создают благоприятные возможности для системообразования, регулирования перетоков мощности и снижения суммарных потерь в энергосистеме.
Выполненные исследования и проектные разработки, опыт строительства вариантов УСВЛ и проведенные экспериментальные работы подтверждают реальные возможности широкого применения УСВЛ в энергосистемах для решения проблем транспорта электроэнергии, улучшения параметров режимов энергосистем и получения значительного экономического эффекта.
Следует назвать два направления компенсации параметров электро-
передачи: во-первых, с помощью устройств компенсации или настройки и, во-вторых, за счет равномерно распределенной собственной емкостной проводимости линий электропередачи соответственно оптимизации параметров воздушных линий электропередачи; по существу здесь используется собственная естественная емкость линии как равномерно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу