*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Шпаргалки по экономике агропромышленного комплекса

шпаргалки, Экономика

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 3208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Понятие, состав и структура АПК России.
2. Сельское хозяйство - основное звено АПК.
3. Производственные и экономические связи между отраслями АПК.
4. Продовольственный комплекс и продуктовые подкомплексы.
5. Особенности земли как главного средства производства.
6. Государственный земельный кадастр и мониторинг.
7. Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве.
8. Эффективность мелиорации земель и защиты почвы от эрозий.
9. Основные меры по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий и водных ресурсов.
10. Особенности материально-технической базы сельского хозяйства.
11. Понятие энергетических ресурсов в сельском хозяйстве.
12. Сущность и основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве
13. Экономическая сущность производственных фондов и их воспроизводство
14. Состав, структура и оценка основных фондов
15. Амортизация и ее экономическое значение.
16. Показатели и методика определения экономической эффективности использования основных фондов.
17. Оборотные средства, их оценка и эффективность использования.
18. Пути повышения эффективности использования основных и оборотных фондов.
19. Трудовые ресурсы и их использование.
20. Показатели эффективности использования рабочей силы.
21. Производительность труда и методика её определения.
22. Основные направления повышения производительности труда.
24. Источники инвестиций и капитальных вложений.
25. Методика определения экономической целесообразности капитальных вложений.
26. Пути повышения эффективности капитальных вложений.
23. Экономическая сущность инвестиций и капитальных вложений.
27. Сущность интенсификации производства в отраслях земледелия.
28. Уровень интенсификации и показатели экономической эффективности интенсификации отраслей земледелия.
29. Основные направления интенсификации и условия повышения ее экономической эффективности в отраслях земледелия.
30. Понятие стоимости и себестоимости продукции.
31. Основы методики исчисления...
Агропромышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции. В него входят отрасли, обеспечивающие производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, хранение и реализацию, производство средств производства в АПК и его обслуживание. В агропромышленном комплексе в разных стадиях производства и обращения прямо и косвенно участвует около 80 отраслей народного хозяйства. Агропромышленный комплекс является составной частью единого народнохозяйственного комплекса страны. На его долю приходится около 1/3 валового общественного продукта, производственных основных фондов и численности работников. Агропромышленный комплекс представляет собой сложную многоотраслевую производственно-экономическую систему, в составе которой выделяют три основные сферы. 1 сфера включает отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и легкой промышленности, производство минеральных удобрений и химических средств зашиты растений, ремонт оборудования и техники, строительство. 2 сфера, по существу, определяет индустриализацию и интенсификацию производства как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях АПК. На долю данной сферы приходится около 10% конечного продукта и 15 % основных производственных фондов, 20 % численности работников АП К. 2 сфера представлена сельским хозяйством и является центральным звеном агропромышленного комплекса. В данной сфере производится почти 50 % конечного продукта и сосредоточено около 65 % производственных основных фондов и 60 % численности работников. 3 сфера включает совокупность отраслей и предприятий, обеспечивающих заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственного сырья, а также реализацию конечного продукта. В данную сферу входят пищевая промышленность, легкая...
Рыночные отношения – это экономические отношения в процессе обращения товаров, движения капитала и рабочей силы, основанные преимущественно на спросе и предложении, конкуренции при рациональном соотношении саморегулирования и регулирования при помощи законодательства и экономических методов.
Принципы функционирования развитого рынка достаточно просты. Цены на энергоносители контролирует государство и устанавливает их на уровне минимальной рентабельности соответствующих отраслей, чтобы не повышать издержки потребителей энергоносителей на внутреннем рынке. Цены на средства производства для сельского хозяйства государство регулирует таким образом, чтобы не допустить нарушения паритета. Цены на сельскохозяйственную продукцию устанавливаются на уровне, обеспечивающем воспроизводство, а также выплату процентов по кредитам для осуществления инвестиций. Банковская система обеспечивает процентную ставку по кредитам не выше уровня рентабельности производства, то есть инвестиции в производство эффективны. Для сельского хозяйства организуется особая кредитная система с более низкими процентными ставками, чем для сфер деятельности с быстрым оборотом капитала.
Чтобы рыночные отношения успешно развивались, необходимо соблюдение и других принципов: товаропроизводители производят вары с учетом спроса, оптовая и розничная торговля выполняет функции по организации товарных потоков, государственные организации создают дееспособную бюджетную, налоговую и финансовую системы.
В системе рыночных отношений в аграрном секторе можно выделить две равные по значению части: одна - гарантия свободного поведения на рынке сельскохозяйственных и других товаропроизводителей и покупателей на всех уровнях, что определяет оптимальное соотношение спроса и предложения; другая - экономические механизмы регулирования рыночных отношений, имеющие целью ориентировать субъекты рынка на эффективную деятельность, ресурсосбережение, экологизацию производства, обеспечить необходимую социальную поддержку тем,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу