*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация к труду на частном предприятии (на примере ООО «Олимп»)

дипломные работы, Социология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 970

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Актуальность темы 3
2. Обзор литературы 10
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МОТИВАЦИИ ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ 18
1.1. Теории мотивации трудового поведения 18
1.2. Иерархия мотивов в структуре мотивации трудового поведения 28
1.3. Социальные установки как определяющий фактор, влияющий на трудовое поведение 34
1.4. Влияние потребностей человека на его трудовое поведение 37
1.5. Материальное стимулирование как способ управления процессом трудовой мотивации. 39
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ КАК ПРЕДПОСЫЛКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ТРУДА 48
2.1. Теоретическая и эмпирическая интерпретация основных понятий 48
2.2. Концептуальная модель предмета исследования 53
2.3. Взаимосвязь мотивов труда и ценностных ориентаций работников частного предприятия 59
2.3. Структура основных мотивов к труду у разных групп работников частного предприятия 67
2.4. Взаимосвязь основных мотивов труда и степени удовлетворенности работой 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 78
ЛИТЕРАТУРА 83
Введение.
Труд есть основа человеческого существования, главный стержень исто-рии общества; он наряду с природой является источником всех богатств и цен-ностей человеческой культуры. Труд и объединяет, и разъединяет людей, он – основание социальной структуры общества. Труд в нынешних условиях стано-вится не только источником общественного богатства, но и мерой его распреде-ления и мерой удовлетворения потребностей человека, удовлетворение потреб-ностей человека зависит от степени удовлетворенности трудом.
Удовлетворение потребностей человека зависит от степени удовлетворен-ности трудом.
В конце XX века, на стыке столетий, человечество не перестает волновать проблемы счастья и смысла жизни, часто принимаемых как высшая степень удов¬летворенности жизнью. Степень удовлетворенности жизнью, в значитель-ной мере, определяется степенью удовлетворенности трудом. Степень удовле-творенности трудом в определенной степени зависит от мотивации к трудовой деятельности.
Современная экономическая ситуа¬ция предполагает эффективное исполь-зование всего комплекса мотивов трудовой деятельности, способствующих по-вышению эффективности труда и производства в целом, и включающего в себя материальную заинтересованность работников в результатах труда, интерес к его содержанию, стремление к участию в управлении деятельностью коллекти-ва. Труд во многих его параметрах (удовлетворение тру¬дом, стимулирование труда, проблема занятости и т.п.) является важным предме¬том социологическо-го исследования.
Изучение проблем, возникающих в трудовой сфере необходимо особенно сегодня. В условиях становления новой общественной системы, так как ком-плексное изучение данной сферы позволит преодолеть кризис в сфере труда, что способствует, в частности, улучшению экономической ситуации, ибо в процессе труда совершенствуются не только личные качества работника, но и изменяются общественные отношения.

1. Актуальность темы

Глубокий экономический, социальный и духовный кризис в странах...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Целью дипломной работы являлось изучение и анализ мотивационной структуры трудового поведения наемных работников частного предприятия, и разработка на ее основе системы материального и морального стимулирования для повышения эффективности их труда. Объектом исследования были работни-ки частного предприятия ООО «Олимп» – одного из лидеров швейной промыш-ленности Приднестровья.
2. В первой главе были рассмотрены существующие теории трудовой мо-тивации, различные типы иерархии мотивов к труду на государственных, част-ных предприятиях, в условиях капиталистической и государственно–бюрократической систем, структуры мотивации трудового поведения: установ-ки, потребности, мотивы труда, рассмотрены различные виды материального стимулирования. Теоретический анализ по проблеме мотивации трудового пове-дения позволил проследить динамику развития и трансформации мотивацион-ной структуры и ценностных ориентаций работников частных и государствен-ных предприятий.
Опубликованные работы свидетельствуют о том, что: «в новых экономи-ческих условиях происходит изменение ценностных ориентаций, установок, воз-никают новые интересы и потребности у работников частных предприятий, таким образом, складывается новая мотивационная структура трудового по-ведения у работников частного предприятия».
3. В ходе социологического исследования, проведенного на предприятии «ОЛИМП» выявлены латентные очаги напряженности во взаимоотношениях ра-ботников и владельцев предприятия обследованного предприятия неудовлетво-ренность условиями, организацией труда, размером, порядком и формой опла-ты.
Заработная плата не выполняет в полной мере своей основной функции – стимулирующей.
4. Основная гипотеза подтвердилась – экономические реформы, прово-димые в республике, способствовали изменению ценностных ориентаций, уста-новок к труду. Возникают новые потребности и интересы – в результате чего можно сделать вывод, что у работников частного предприятия складывается но-вая трудовая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу