*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность производства молока в сырьевом цехе на примере "Быковская степь" ОАО "Ключанский спиртзавод"

курсовые работы, Производство

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……….……………………………………………………………….3
Глава 1. Современное состояние развития сельскохозяйственного производства………………………………………………………………………4
1.1. Природно-климатическая характеристика сырьевого цеха……………4
1.2. Специализация и размещение производства……………………………...5
1.3. Размер, состав и структура поголовья животных……………………...6
1.4. Технология воспроизводства стада, селекционная работа, условия содержания и размещения……………………………………………………….7
1.5. Технология производства молока, качество производимой продукции..8
1.6. Кормовая база………………………………………………………………9
1.7. Формы организации и оплаты труда в животноводстве………………11
1.8. Финансовый результат деятельности животноводства……………...13
Глава 2. Резервы повышения экономической эффективности деятельности сырьевого цеха «Быковская степь» ОАО «Ключанский спиртзавод»…....14
2.1 Резервы повышения экономической эффективности производства молока……………………………………………………………………………14
а) За счет ликвидации перерасхода кормов……………………………………14
б) За счет улучшения селекционно-племенной работы и воспроизводства стада………………………………………………………..15
в) За счет совершенствования технологии производства молока……..20
Выводы и предложения……………………………………………………..23
Список использованной литературы…………………………………………...25
Приложение…………………………………………………………………..26-32
В сельском хозяйстве России за последние годы произошли изменения, вызванные переходом к рыночной экономике.
Колхозы и совхозы преобразовались в коллективные, кооперативные, акционерные и другие сельскохозяйственные предприятия, которые получили в собственность землю и имущество для самостоятельного ведения производство, право распоряжаться своей продукцией и доходом, устанавливать цены на продукцию.
Однако аграрная реформа не дала ожидаемых результатов; стала ощущаться нехватка материальных ресурсов, оказались утраченными интенсивные - экономически выгодные технологии, которые в недавнем прошлом обеспечивали более трети объема производства сельскохозяйственной продукции.
На состоянии сельского хозяйства не могла не сказаться общая экономическая ситуация в целом, серьезные финансовые проблемы страны. Это выразилось, в частности, в снижении государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, появлении диспаритета цен на средства промышленности и продукцию сельского хозяйства.
С 1994 г. сельскохозяйственное производство в целом стало убыточным для подавляющего большинства сельских товаропроизводителей, которые в тяжелейшем финансовом положении не могут осуществлять простое воспроизводство.
Открытость внешнего рынка создает серьезную конкуренцию нашим товарам. Из-за импорта мясных и молочных продуктов товаропроизводители испытывают серьезные трудности сбыте в собственной продукции, особенно животноводческой.
В последние годы наблюдается тенденция снижения производства в сельском хозяйстве.
Актуальностью экономического обоснования хозяйственной деятельности для экономики сырьевого цеха «Быковская степь» и объясняется выбор темы дипломного проекта – экономическая эффективность сырьевого цеха сельскохозяйственной продукции ОАО «Ключанский спиртзавод» Рязанской области.
Экономическое обоснование успешно функционирующего аграрного производства включает в себя ряд элементов:
разработка мер по использованию производственного потенциала, интеграции, специализации, концентрации с учетом экономической оценки земли, обеспеченности производственными фондами и трудовыми ресурсами. Определение перспектив развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; социальных проблем села; разработка оптимальной инфраструктуры; создание стабильных производственных коллективов;
совершенствование производственных отношений, развитие различных форм аренды и кооперации; создание равных экономических условий для хозяйств разного типа, рыноч¬ных отношений; освоение экономических методов роста про¬изводства и повышения качества продукции, правильного, экономически обоснованного сочетания общественного производства и личных подсобных хозяйств.
определение путей повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной, продукции, интенсивного использования основных и оборотных средств; применения агротехнических, зоотехнических мероприятий, интенсивных, ресурсосберегающих и природосберегающих технологий; выявление резервов роста уро-жайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, повышения качества продукции, снижения ее себестоимости, роста рентабельности сельскохозяйственного производства в системе АПК.
ТОО «Быковская степь», находясь на грани банкротства, был передан в 1997 году ОАО «Ключанский спиртзавод» в качестве сырьевого цеха. После этого, результаты хозяйственной деятельности начали понемногу улучшаться.
Животноводство является основной отраслью сельскохозяйственного производства в сырьевом цехе. Происходит укрупнение и повышение экономической эффективности отрасли. Поголовье за 1999-2001 года возросло в 1,8 раза; структурные сдвиги в составе животных говорят о хороших перспективах дальнейшего увеличения дойного стада и поголовья КРС в целом.
В то же время в животноводческой отрасли организации были...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу