*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотным капиталом предприятия

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… 3
1 Теоретические аспекты управления оборотным капиталом предприятия…………………………………………………………………….
5
1.1 Понятие оборотного капитала предприятия……………………………… 5
1.2 Методы анализа оборотного капитала……………….…………………… 11
1.3 Содержание политики управления оборотным капиталом…………….. 15
2 Анализ системы управления оборотным капиталом ООО «Строй-Авто» 19
2.1 Краткая характеристика предприятия…………………………………… 19
2.2 Анализ динамики структуры и эффективности использования оборотного капитала……………………………………. ……………………..
22
2.3 Система управления оборотным капиталом ООО «Строй-Авто»……… 31
3 Совершенствование системы управления оборотным капиталом ООО «Строй-Авто»……….………………………………………………………….
35
3.1 Определение потребности в оборотном капитале ООО «Строй-Авто» 35
3.2 Оптимизация структуры оборотного капитала ООО «Строй-Авто»…… 37
Выводы и предложения……………………………………………………….. 42
Список использованных источников………………………………………… 45
Приложения……………………………………………………………………. 47
Сущность капитала как экономической категории учеными различных стран начала исследоваться давно. Эти исследования велись на протяжении нескольких веков практически постоянно. В результате, к настоящему времени вопросы теории формирования, оборота и воспроизводства капитала изучены весьма обстоятельно. В то же время, проблемы оценки капитала, управления и ряд других, остаются изученными явно недостаточно.
Сегодня для России, в силу того, что она находится в состоянии выхода из мирового экономического кризиса, исследование и решение указанных проблем является чрезвычайно актуальным. Поскольку, несмотря на постоянное обсуждение и активное изучение вопросов формирования и движения капитала, в исследованиях современных специалистов не уделяется достаточного внимания капиталу - как субстанции, формирующей бизнес в процессе приложения к капиталу труда и предпринимательской инициативы. Зачастую капитал рассматривается лишь как нечто производное, имеющее второстепенную роль, а на первое место выносится процесс деятельности предприятия. В этом случае принижается роль капитала, а ведь именно капитал является основой возникновения и деятельности предприятия. Естественно, в процессе накопления и использования предпринимательского капитала постоянно возникает вопрос его достоверной оценки.
Таким образом, решение теоретических проблем управления капиталом и планирование имущества предприятия является актуальным не только для сугубо научных целей, но и для практики, поскольку от степени обоснованности суждений по этим вопросам во многом зависит полнота и объективность реализации материальных интересов отдельных субъектов имущественных отношений, а именно: собственников, покупателей, продавцов, инвесторов и др., а также самих предприятий. В связи с этим актуальным для любого предприятия становится анализ оборотного капитала, направленный на выработку грамотной политики управления привлечением и эффективным использованием капитала в целях достижения высоких результатов...
В результате проведенного исследования темы «Управление оборотным капиталом предприятия» на примере ООО «Строй-Авто» были сделаны следующие выводы:
Оборотный капитал  это средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения компании обеспечивающие ее текущую деятельность. Различают брутто и чистый оборотный капитал. Оборотный капитал классифицируют также по характеру использования во времени на фиксированный или временной.
Основной целью анализа оборотного капитала является определение уровня обеспеченности предприятия оборотными активами и выявление резервов повышения эффективности их функционирования. Результаты анализа используются финансовым менеджером при выборе политики формирования оборотного капитала, и являются необходимой информацией, определяющей пути и резервы для оптимизации оборотного капитала и совершенствования системы управления. При определении эффективности использования капитала следует использовать как методы финансово-инвестиционного анализа, так и методы комплексного анализа капитала.
Управление оборотным капиталом заключается в определении состава и поддержки оптимального уровня текущих активов с целью достижения компромисса между рентабельностью и ликвидностью компании, а также выборе и поддержания необходимого соотношения между источниками долгосрочного и краткосрочного финансирования оборотного капитала. Управление текущими активами и текущими обязательствами взаимосвязаны.
проанализировав систему управления оборотным капиталом ООО «Строй-Авто» сформулированы следующие выводы:
1. Анализируя финансово - хозяйственную деятельность выявлено, внутренние источники финансирования финансово-хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде увеличились, прирост составил +21%, произошло это за счет увеличения начисленной амортизации, прирост внутренних источников за счет увеличения прибыли. Заемные источники финансирования увеличились в отчетном периоде, в основном, за счет прочих средств, а это –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу