*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление капиталом предприятия на примере ООО

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… 3
1. Теоретические аспекты управления капиталом на предприятии……….. 5
1.1 Экономическая сущность, состав, структура и классификация капитала предприятия…………………………………………………………………….
5
1.2 Методы анализа и оценки капитала…………….………………………… 11
1.3 Основное содержание процесса управления капиталом ………………. 19
2. Анализ и оценка управления капиталом на примере предприятия ООО «Пластформ»……………………………………………………………………
22
2.1 Краткая характеристика предприятия…………………………………… 22
2.2 Анализ состава структуры и источников формирования капитала ООО «Пластформ»…………………………………………………………………….
25
2.3 Оценка показателей эффективности использования капитала………… 35
3. Проблемы и пути совершенствования управления капиталом ООО «Пластформ»……………………………………………………………………
39
3.1 Основные пути эффективного управления капиталом ООО «Пластформ»……………………………………………………………………
39
3.2 Определение оптимальной структуры капитала ООО «Пластформ»….. 40
Выводы и предложения……………………………………………………….. 43
Список использованных источников………………………………………… 47
Приложения……………………………………………………………………. 49
Сущность капитала как экономической категории учеными различных стран начала исследоваться давно. Эти исследования велись на протяжении нескольких веков практически постоянно. В результате, к настоящему времени вопросы теории формирования, оборота и воспроизводства капитала изучены весьма обстоятельно. В то же время, проблемы оценки капитала, управления и ряд других, остаются изученными явно недостаточно.
Сегодня для России, в силу того, что она находится в состоянии выхода из мирового экономического кризиса, исследование и решение указанных проблем является чрезвычайно актуальным. Поскольку, несмотря на постоянное обсуждение и активное изучение вопросов формирования и движения капитала, в исследованиях современных специалистов не уделяется достаточного внимания капиталу - как субстанции, формирующей бизнес в процессе приложения к капиталу труда и предпринимательской инициативы. Зачастую капитал рассматривается лишь как нечто производное, имеющее второстепенную роль, а на первое место выносится процесс деятельности предприятия. В этом случае принижается роль капитала, а ведь именно капитал является основой возникновения и деятельности предприятия. Естественно, в процессе накопления и использования предпринимательского капитала постоянно возникает вопрос его достоверной оценки.
Решение теоретических проблем управления капиталом и планирования имущества предприятия является актуальным не только для сугубо научных целей, но и для практики, поскольку от степени обоснованности суждений по этим вопросам во многом зависит полнота и объективность реализации материальных интересов отдельных субъектов имущественных отношений, а именно: собственников, покупателей, продавцов, инвесторов и самих предприятий. В связи с этим актуальным для любого предприятия становится анализ капитала, направленный на выработку грамотной политики управления привлечением и эффективным использованием капитала в целях достижения высоких результатов хозяйственной деятельности предприятия.
Цель...
Понятие «капитал предприятия» отмечается многогранностью формулировок определить одним словом – не возможно и, тем не менее, капитал предприятия это  одна из фундаментальных, основополагающих, ключевое понятие в теории финансов и один из основных объектов управления финансовой деятельностью хозяйствующего субъекта. Капиталу присуща многоаспектная сущность, это: основной фактор производства; совокупные ресурсы, применяемые в бизнесе и приносящие доход; источник благосостояния собственников (главным образом, собственный капитал); измеритель рыночной стоимости предприятия; капитал и его динамика являются важнейшим барометром уровня эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирмы; исходная сумма средств, располагаемая для начала осуществления предпринимательская деятельности.
Для анализа и оценки капитала предприятия, как основополагающей категории бизнеса, необходимо применять разносторонние подходы в зависимости от целей, задач, информационных возможностей, в том числе:
 по себестоимости – для источников образования капитала;
 по текущей стоимости – для активов, функционирующего капитала;
 по будущей стоимости – для затрат, доходов и составления прогнозов стоимости капитала.
Каждый из подходов, применяемых в современной теории оценки, обладает как некоторыми преимуществами, так и определенными недостатками. В этой связи следует констатировать, что в современной теории оценок преобладают группировки методов анализа по формальным признакам.
Анализ и оценка капитала предприятия, должен базироваться на определении исторической стоимости капитала, учете его текущей (рыночной) и оценке будущей стоимости капитала. В качестве инструмента при проведении оценки необходимо применять весь арсенал фундаментальных методов финансового анализа с учетом влияния факторов внутреннего и внешнего порядка, с определением временной стоимости капитала и изучением степени риска.
Основным процессом управления капиталом предприятия является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу