*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСОБЕННОСТИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ НАРУШЕНИЙ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ с ОНР 6
1.1. Словообразование как раздел языкознания 6
1.1.1. общие положения теории словообразования, ее объект и предмет 6
1.1.2. Основные способы русского словообразования 11
1.1.3. Словообразование прилагательных 14
1.2. Психолингвистический аспект формирования словообразования в онтогенезе 16
1.3. Нарушение словообразования у детей с ОНР 18
1.3.1. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР 18
1.3.2. Нарушение лексики у детей с ОНР 30
1.3.3. Нарушение формирования грамматического строя речи у детей с ОНР 32
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НАРУШЕНИЯ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР 35
2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования 35
2.2. Характеристика обследуемых детей 37
2.3. Теоретические основы изучения симптоматики нарушений словообразования прилагательных у дошкольников с ОНР 37
2.4. Особенности словообразования у детей с ОНР и детей с нормальным речевым развитием 42
ГЛАВА 3. ПУТИ КОРРЕКЦИИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР 46
3.1. Методы и задачи логопедической работы по коррекции словообразования 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
ВЫВОДЫ 52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
Актуальность. Важнейшая характеристика созревания человека - формирование речи, как одного целого из главных свойств. Развитие речи очень важно начать с самых первых дней жизни ребенка и постепенно усложнять задачи, в соответствии с особенностями его развития. Но для того, чтобы грамотно воспитывать ребенка, формировать его речь, как важнейший фактор социализации, необходимо понимать процессы, которые происходят с ребенком в процессе его развития. Особенно важно распознавать на самых ранних стадиях проблемы с речью, если они есть у ребенка.
Речь - не только средство коммуникации, но и способ развития мышления, овладения новыми знаниями и умениями. Но ребенок не рождается с готовой сложившейся речью: она формируется в процессе его жизни в обществе. Недаром «маугли», чаще всего так и не могут овладеть полноценной речью.
Таким образом, развитие речи, ранняя диагностика ее нарушений - задача и родителей, и воспитателей, и логопедов. Важно точно знать степень развития ребенка, а также причины недоразвития его речи. Причинами могут оказаться не только тяжелые расстройства, но недостаток в общении, недоразвитие мелкой моторики и т.д.
Тема нашей работы остается актуальной, несмотря на то, что о формирование речи вообще и нарушениях речи у детей с разными патологиями написано достаточно много литературы. Тем не менее, работ по словообразованию у детей с нормальным развитием речи, как и работ по словообразованию у детей с общим недоразвитием речи, недостаточно.
Совершенной загадкой для ученых до сих пор остается причина появления в определенном возрасте, а затем полное исчезновение словотворчества у детей. Очень важно разделить словотворчество нормально развивающегося ребенка и ошибки в словообразовании у детей с общим недоразвитием речи.
Степень разработанности. Проблемой развития речи, причиной и формой ее нарушения, а также способами коррекции занимались, и занимаются многие известные ученые, например, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Л.Н. Ефименкова, А.В. Ястребова,...
В ходе работы установлено, что в целом уровень развития речи у детей с ОНР отстает от нормативного на 1-2 года.
В экспериментальной части нашего исследования был проведен сравнительный анализ особенностей словообразования прилагательных у детей – старших дошкольников с ОНР и детей этого возраста без речевой патологии.
Результаты исследования показали, что словообразование прилагательных у детей контрольной группы более совершенно. Различия по всем тестам между группами детей имеют достоверный характер.
Общая структура особенностей словообразования прилагательных, т.е. уровень совершенства отдельных компонентов словообразования у детей с различным речевым развитием (ОНР и нормально развивающимися) не отличается. Наименее значительные различия между детьми с ОНР и детьми контрольной группы имеют место по результатам наиболее сложных тестов - которые сложнее удавались всем детям – в заданиях на образование качественных прилагательных со значением незначительной степени качества, образование притяжательных прилагательных и образование простой сравнительной степени прилагательного.
Эти стороны словообразования прилагательных даже у детей контрольной группы развиты слабо, поэтому различия между ними и детьми с ОНР менее значительные.
Основные направления логопедической работы по преодолению нарушений словообразования прилагательных в рамках работы по развитию речи у детей с ОНР предусматривают, прежде всего, расширение лексикона и речевых навыков.
Изучение практических аспектов логопедической работы по коррекции словообразования у детей с ОНР, показало, что для оптимизации словообразования важнейшее значение имеет зрительная наглядность (показ предметов и действий) и звуковая наглядность (демонстрация четких речевых образцов). На следующих этапах логопедической работы необходимо организовать выполнение детьми следующих логопедических упражнений: подбор эпитетов к слову, узнавание по эпитетам предмета, подбор к предмету действий, подбор предметов к действию, подбор...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу