*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анализ правового положения профсоюзов в нашей стране

контрольные работы, Разное

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Правовое положение профсоюзов в сфере труда…………………………….5
1.1. Понятие профсоюзов. Их задачи и функции……………………………..5
1.2. Нормативное правовое регулирование деятельности профессиональных союзов…………………………………………………………………………………62. Основополагающие принци¬пы положения и деятельности профсоюзов…....10
2.1.Пять основных принципов положения и деятельности профсоюзов….10
2.2. Правовая основа деятельности профсоюзов………………………………11
3. Права и ответственность профсоюзов……………………………………………..14
3.1. Права профсоюзов…………………………………………………………….14
3.2. Ответственность профсоюзов……………………………………………….…16
Заключение…………………………………………………………………………..18
Библиографический список……………………………………………………….....20
Предваряя рассмотрение темы «правовое положение профсоюзов», важно подчеркнуть, что фактически профессиональные союзы - исторически сложившаяся организа¬ционная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему орга¬низаций, органов, отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это самая массовая общественная организация.
Профессиональные союзы входят в политическую систему об¬щества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.
Однако важно подчеркнуть, что основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главных функций - представительства интересов и защиты прав работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Именно с этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объ¬единялись и объединяются трудящиеся.
Анализ специальной литературы показывает, что потребность защиты прав и интересов трудящихся особенно актуальна в современный период, обнаживший и усиливший со¬циально-экономические противоречия.
Сказанное позволяет сформулировать цель и основные задачи данной контрольной работы.
Цель работы заключается в анализе правового положения профсоюзов в нашей стране.
Указанная цель может быть достигнута при условии решения следующих задач:
- выявить сущность понятия «профессиональные союзы»;
- рассмотреть профессиональные союзы, как общественное явление, представляющее собой многообразную и сложную систему орга¬низаций, органов, отношений и связей внутреннего и внешнего характера, как самую массовую общественную организацию.
- исследование нормативно-правовой базы профессиональных союзов.
Структура контрольной работы такова: введение, три параграфа, заключение, список литературы.
Заключение
В заключении необходимо констатировать, что права профсоюзов в сфере труда - основная часть их правового статуса, т. е. совокупности прав и обязанностей во всех областях.
Помимо прав в сфере труда профсоюзы обладают обширными правами в сфере действия других отраслей права: правами юриди¬ческого лица, правом собственности, участия в управлении госу¬дарственными социальными фондами, в области экологии и другими правами.
Наличие у профсоюзов правового статуса не противоречит их общественной природе. Сохраняя это качество, профсоюзы поль¬зуются определенными правами, установленными государством.
Законодательно закрепленное положение профсоюзов в сфере тру¬да (трудо-правовой статус) представляет собой общую меру юриди¬ческих возможностей данной организации и ее органов в указанной сфере, служит источником субъективных прав и обязанностей профсоюзных органов в правоотношениях. Как базовая категория оно характеризует пределы юридических возможностей деятельности и расширяются права, направленные на защиту интересов работников (например, по вопросам занятости).
Таким образом, основные тенденции развития и совершенствова¬ния законодательства о профсоюзах, их правах и гарантиях состоят:
во-первых, в том, что оно приводится в соответствие с суще¬ствующими общественными отношениями;
во-вторых, в отказе от несвойственных профсоюзам как обще¬ственной организации полномочий;
в-третьих, в сохранении, укреплении и расширении прав, по¬зволяющих профсоюзам отстаивать социально-трудовые права и интересы работников.
В сферу трудового права входят связанные с трудом отноше¬ния профсоюзов с работодателями, их объединениями и иными представителями, а также с государственными органами, органа¬ми местного самоуправления. Эти отношения входят в предмет трудового права как тесно связанные с трудовыми отношениями, входящими в социальное партнерство.
Участие профсоюзов в регулировании трудовых отношений (в установлении и применении условий труда), в контроле за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу