*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

исследование объекта и предмета социального прогнозирования,социально-экономический прогноз развития Мурманской области на период до 2020 года

курсовые работы, Разное

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

1.1. Сущность интуитивных (эвристических) методов прогнозирования.1.2. Классификация поисковых методов прогнозирования.

1.3. Нормативные методы прогнозирования.1.4. Экономико-математические и статистические методы прогнозирования.ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ И ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

2.1. Возникновение социального прогнозирования и его основные понятия
2.2. Объект и предмет социального прогнозированияГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА.

3.1. Влияние экономики на социальное развитие
3.2. Социальное развитие Мурманской области


ИНДЕКСЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН И ТАРИФОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
Заинтересованность российского общества в устойчивом и стабильном развитии, основанном на ясном понимании будущих перспектив, формирует растущую потребность в разработке эффективных социальных прогнозов. Современные представления о сущности социального прогнозирования доказывают, что конструирование предполагаемого будущего, невозможно без обнаружения и системного анализа «болевых точек» и «точек роста», характеризующих настоящее.
Это определяет важнейшую роль социального прогнозирования в системах управления социумами различного уровня. В последние годы очень возрастает интерес социологии управления к разработке теоретических принципов социального прогнозирования развития муниципальных образований, регионов и всей России в целом.
Сейчас перед учеными и практиками встает необходимость осознать возможности влияния человека на развитие общества, мира в целом; уточнить соотношение объективных процессов, с одной стороны, человеческого воздействия на них - с другой. От этого зависит концептуальное видение будущего, его прогнозирование: или это лишь обозначение развивающихся тенденций и предполагаемый на их основе прогноз, или это прогноз с учетом возможностей и необходимости влияния человека на обозначившиеся тенденции развития в соответствии с современными представлениями и убеждениями.
Имеются два основных подхода к прогнозированию. Первый – процессионный – состоит в предсказании значения тех или иных параметров в определенные моменты будущего. Примерами такого прогноза могут служить оценки численности населения страны в 2000 г., максимальной скорости пассажирских самолетов в 1980 г. и др. Второй – событийный – состоит в предсказании времени наступления того или иного события. Примером такого прогноза может служить указание срока высадки человека на Марс и др.
В основе любого из них лежит та или иная модель прогнозируемого объекта (процесса или события), т. е. совокупность представлений и закономерностей, определяющих его свойства и поведение. Всякая модель...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Прогнозирование - это социальная теория познания. Она находится в специфическом взаимодействии с целым рядом теоретических доктрин, концепций, систем, которые в той или иной мере рассматривают в качестве основного объекта будущее, осуществляют на разных уровнях - теоретическом, психолого-интуитивном, практическом - исследование его проблем. Прогнозирование плодотворно лишь тогда, когда оно базируется на научных системах познания, позволяющих предвидеть ход процессов, социальных явлений, тенденций развития и социальные последствия предпринимаемых практических мер.
Прогнозирование - один из важнейших этапов проектной деятельности. Человечество, имея прогнозы, сознательно ищет и находит пути к выходу. Сначала - охота и собирание, потом - переход к земледелию и скотоводству, от кочевого до оседлого образа жизни, от сел до городских поселений; освоения ресурсов Мирового океана и т.д. Прогнозирование в широком смысле - предвидение, вообще полученной любой информации о будущем. В узком смысле - специальное научное исследование, предметом которого выступают перспективы развития явлений.
Одним из важнейших видов прогнозирования является социальное прогнозирование - это предвидение тенденций и перспектив возможного развития социальных систем, объектов, общественных явлений, процессов. Объектом социального прогнозирования могут быть все социальные системы, все явления, протекающие в обществе. По мнению Ж.П.Тощенко, «социальное прогнозирование - это определение вариантов развития и видов наиболее приемлемого, оптимального, исходя их ресурсов, времени и социальных сил, способных обеспечить их реализацию».
Прогнозирование является составной частью процесса разработки социального проекта. В отрыве от проектирования прогнозирование теряет свой практический смысл. Социальное прогнозирование позволяет учитывать различные варианты движения и развития социальных систем. Выработка верных прогнозов позволяет сделать более совершенным управление, эффективным - проектирование.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу