*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые отношения

дипломные работы, Теория государства и права

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 11000 руб.

Просмотров: 1155

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ…………………………………………………………10
§1.ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ………………………….10
§2.ВИДЫ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ……………………………………………….15
ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВНАИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ. ВЗАИМОСВЯЗЬ НОРМЫ ПРАВА И ПРАВООТНОШЕНИЯ…………………………………………18
ГЛАВА 3. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ………..21
§1. СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ, ДЕЕСПОСОБНОСТЬ, ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ……………………………………………………………………..21
§2. ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ………………………….33
ГЛАВА 4. СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ КАК СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ……………37
ГЛАВА 5. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ: ПОНЯТИЕ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ……………………………………………………45
§1.ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА, ЕГО ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ. ПУТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ………………………………………………45
§2.КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ………………………………….51
ГЛАВА 6. ОБЩЕРЕГУЛЯТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И ИХ СПЕЦИФИКА…………………………………………………………...63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..80
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….84
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ………………………89
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ…………………90
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ…………………………..91
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ………………….92
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ……………………………………………………….93
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ…………………………94
ВВЕДЕНИЕ
В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и др. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. Все мы самые разнообразные участники самых разнообразных общественных отношений. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются (в отличие от взаимосвязей в природе) общественными, или социальными.
Юридическую науку, естественно, интересуют прежде всего юридические, или правовые отношения. В чем их специфика? Кратко говоря, в том, что они органически связаны с правом.
Право – особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид – становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.
Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определенные отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло. Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся подконтрольными и управляемыми. Иными словами, перед нами особая форма социального взаимодействия.
Запрещая одни действия, разрешая другие, поощряя третьи, устанавливая ответственность за нарушения своих предписаний, право таким путем указывает необходимые, общественно полезные варианты поведения субъектов, ограничивает или расширяет сферу их личных желаний и устремлений, пресекает вредную деятельность.
По сравнению с другими социальными регуляторами право – наиболее эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Это неотъемлемый атрибут всякой государственности. Любые отношения приобретают характер...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В обществе непрерывно действует, пульсирует сложнейшая сеть горизонтальных и вертикальных правоотношений. Люди порой даже не замечают, что являются их участниками – настолько они естественны, привычны, необходимы. Одни из них более или менее постоянны (отношения собственности, гражданства, власти), другие переменны (учеба, работа, семья), третьи возникают и тут же прекращаются (разнообразные мелкие сделки: купля-продажа, пользование транспортом, услугами социально-культурных и хозяйственно-бытовых учреждений, участие в гражданском обороте и т.д.)1. Ни один человек не может оставаться вне правоотношений, не вступать в них в своей повседневной жизни и деятельности, так как без этого он не мог бы реализовать многие свои права и возможности, удовлетворить интерес, потребности.
Правоотношения составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни. Везде, где действует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из центральных проблем правовой науки, теории права.
От той или иной ее трактовки зависит решение многих других юридических вопросов, поскольку правовые отношения – один из главных каналов перевода права на социальную действительность, интересы людей и их объединений. При этом анализ данной проблемы предполагает не только юридический, но и философский уровень рассмотрения. Это определяет традиционное внимание к ней ученых всего мира. И именно поэтому о правоотношениях написано столь много научных книг, учебников, статей, которые посвящены разным сторонам содержания, элементов, видов правоотношений. Интенсивная разработка данной проблемы утвердила неоднозначность подходов к пониманию правоотношений, сделав «правоотношение» одним из наиболее дискуссионных вопросов в области науки1.
Теория правовых отношений изучается и разрабатывается в течение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу