*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Групповой технологический процесс изготовления деталей кареток по номенклатуре цеха №248 ЗАО “Авиастар-СП

дипломные работы, Машиностроение

Объем работы: 113стр+приложения+8

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введе-ние…………………………..………………………………………………….7
1. Исходная информация для разработки дипломного проек-та…………………..9
2. Общие положе-ния…………………………………………………………….….10
2.1. Служебное назначение и техническая характеристика объектов
производства………………..……………………………………………………….10
2.2. Производственная программа выпуска дета-лей………...……………………10
2.2. Классификация объектов производства по конструктивно-технологическим призна-кам………………………………………………………………………….11
3. Технологический процесс изготовления ва-ла…………………………...…...14
3.1. Основные особенности и направления проектирования технологических процессов изготовления дета-лей…………………………………………….…….14
3.2. Служебное назначение рамы карет-ки...…………………………....…...........16
3.3. Отработка конструкции рамы каретки на технологичность…………… …18
3.4. Выбор метода получения исходной заготов-ки…………………………...….19
3.5. Выбор методов обработки поверхно-стей………………………………..…...20
3.7. Разработка маршрутно-операционного технологического процесса изготовления рамы....…………………………………………………………………...…..21
3.8. Расчет межоперационных припусков механической обработки рамы карет-ки.................................................................................................................................24
3.9. Расчет режимов резания механической обработки ра-мы.......……………....27
3.10. Анализ точности механической обработки рамы карет-ки....…………..….29
3.11. Оформление технологической документа-ции…………………………..….30
4. Технологический процесс изготовления качал-ки....……………………….....30
4.1. Служебное назначение качал-ки……………………………………………...30
4.2. Производственная программа выпуска качалки, тип производства и фор-ма его организа-ии………..........………………………………………………………30
4.3. Анализ и разработка технических требований к качал-ке...……………..…31
4.4. Отработка качалки на технологично-сть...…………………………………..33
4.5. Выбор заготовки качалки и метода ее получе-ния………………………....33
4.6. Разработка маршрутного технологического процесса изготовления...
На современном этапе развития машиностроения основной задачей является создание основ управления качеством деталей и машин, обеспечение их надежности и долговечности. Современные важнейшие направления развития технологии машиностроения по оптимизации режимов и процессов обработки, применению технологических методов повышения эксплуатационных качеств изготовляемых изделий и других в значительной мере основываются на достижениях математических наук, электронной вычислительной и управляющей техники, кибернетики, робототехники, и других современных теоретических и технических наук.
Одной из важнейших задач современного машиностроения является повышение технического уровня, качества и производительности продукции. Самым перспективным средством повышения эффективности единичного и мелкосерийного производства является разработка групповых технологий, при которых снижается время на подготовку производства, а также сокращается время на освоение новой продукции.
Целью моего дипломного проекта является разработка группового технологического процесса изготовления деталей рамы каретки по номенклатуре цеха №248 ЗАО «Авиастар-СП».
Групповая технология способствует решению основных задач рацио-нальной организации, особенно в условиях мелкосерийного и серийного производства:
– внедрение поточных методов;
– резкое сокращение вспомогательных работ, связанных с оформлением технологической, плановой, учетной и других видов документации, необходимой для подготовки производственного процесса и управления им;
– возможности для применения вычислительной техники, которую можно использовать для решения как технологических задач (классификации деталей, выборе оптимальной конструкции оснастки, оптимального варианта технологического процесса и т. п.), так и задач в области нормирования, учетных и плановых работ;
– сокращение номенклатуры используемого режущего инструмента;
– сокращение времени технической подготовки производства при освоении новой продукции.
При групповой форме организации...
В дипломном проекте был выполнен анализ номенклатуры де-талей кареток, изготавливаемых в цехе №248 ЗАО «Авиастар-СП», на основании которого был разработан классификатор объектов производства и групповой технологический процесс их изготовления с подробной разработкой технологического процесса изготовления де-тали-представителя и выполнения размерного анализа детали качалки. Базовый и проектный варианты были подвергнуты анализу точности механической обработки. Оба техпроцесса обеспечивают требуемое качество деталей, но в проектном варианте используется меньшее число станков и применяется более современное оборудование.
В проектном варианте технологического процесса используется прогрессивный режущий инструмент со сменными многогранными пластинами из твердого сплава.
Были проведены исследования причин появления брака при изготовлении детали рамы каретки и предложено перенести некоторые операции на станки с ЧПУ, что позволит исключить брак.
В конструкторской части дипломного проекта рассчитаны и спроектированы универсально-сборные приспособления для программной обработки, и приспособление для контроля параллельности. Все приспособления имеют переналаживаемые и регулировочные элементы, что позволяет использовать их для обработки всех деталей группового ТП.
В разделе «Безопасность жизнедеятельности» был произведен анализ опасных и вредных факторов на рабочих местах цеха №248 ЗАО «Авиастар-СП», рассчитано освещение в цехе №248 ЗАО«Авиастар-СП», разработана инструкция по охране труда при работе на фрезерных станках.
Рассчитан годовой экономический эффект от внедрения нового технологического процесса изготовления рамы каретки 74.00.5734.004, который составил 33,19 тыс. р.
Таким образом, все задачи, поставленные в дипломном проекте, решены, и цель ДП – разработка группового технологического процесса изготовления деталей кареток по номенклатуре цеха №248 ЗАО «Авиастар-СП» – достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу