*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники КПЗС.

курсовые работы, Право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика источников конституционного права зарубежных стран…………………………………………………………………5
1.1. Понятие источника права…………………………………………………….5
1.2. Система источников конституционного права зарубежных стран………..8
Глава 2. Виды источников конституционного права зарубежных стран…….11
2.1. Нормативные правовые акты………………………………………………11
2.2. Обычное право………………………………………………………………19
2.3. Судебный прецедент………………………………………………………..22
2.4. Общие принципы права и правовая доктрина…………………………….28
Заключение……………………………………………………………………….30
Библиографический список………………………….………………………….32
Происходящие в современном мире всеохватывающие глобализационные процессы ставят новые актуальные задачи перед правовой наукой и практикой. Одной из доминирующих объективных закономерностей развития права в нынешних условиях является постоянное сближение содержания правового регулирования и внешних форм его выражения в отдельных государствах мира . При этом особенно нуждается в унификации, обновлении и пополнении понятийно-терминологический аппарат юриспруденции с учетом постоянно меняющихся условий социально-политической действительности.
Ключевая категория правоведения, источник права, традиционно является одной из самых дискуссионных. В литературе подчеркивается значимость исследования вопросов, касающихся источников права, так как представления о них являются своего рода отправной точкой в процессе познания права . Однако до сих пор нет не только единого определения этого понятия, но и сама правомерность его употребления ставится под сомнение.
Конституционное право является одной из динамично развивающихся отраслей права, которая играет определяющую роль в демократических преобразованиях, происходящих в жизни общества и государства. В настоящее время продолжается процесс совершенствования конституционно-правовых отношений, как на национальном, так и на межгосударственном уровнях. В этих условиях особое значение приобретает обращение к проблематике источников конституционного права зарубежных стран, принадлежащих к различным правовым системам, сопоставление их между собой и исследование вопроса применения опыта данных государств к российской доктрине и практике.
Объект данного исследования – отрасль конституционного права, а также правоотношения, возникающие в процессе создания и применения конституционных норм.
Предмет исследования – источники конституционного права. ...
В данной работе были рассмотрены основные вопросы теории и практики формирования и совершенствования источников конституционного права зарубежных стран. На основании изложенного, необходимо сделать следующие основные выводы.
1. Источники права как в теории государства и права, так и в отраслевых юридических науках чаще всего понимаются в формально-юридическом смысле, как внешнее выражение норм права.
2. Выстраивая систему источников конституци¬онного права зарубежных стран, можно выделить следующие основные группы источников: во-первых, национальные норма¬тивно-правовые акты; во-вторых, обычай; в-третьих, судебный прецедент; в-четвертых, нормативно-правовые акты наднацио¬нального характера и международные договоры; в-пятых, об¬щие принципы права. Рассмотрим каждую из названных катего¬рий в отдельности.
3. Основным источником конституционного права в большинстве стран является нормативный правовой акт. В каждой конкретной стране структура и по¬рядок принятия, а равно правовой режим нормативно-правовых могут отличаться весьма существенными нюансами. Тем не менее, общая иерархия таких актов, а, следовательно, и соподчиненность содержащихся в них правовых норм зависит, прежде всего, от статуса органа, который эти акты принимает, а также от того, какое место в общей иерархии государственных институтов занимает данный орган.
4. Роль и значение обычая в конституционном праве относительно невелики по сравнению с частным правом и в то же время заметно отличаются в странах, принадлежащих к различным правовым системам. Наиболее значительное место обычай занимает в странах англосаксонского права.
5. В настоящее время интерес к проблеме судебного прецедента как источника права значительно возрос. За последние 10 лет в научной литературе появилось большое количество работ, посвященных как ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу