*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологический кружок как форма воспитания младших школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
Глава I. Экологическое воспитание в современной теории воспитания ……...7
1.1. Экологическое воспитание в трудах отечественных и зарубежных педагогов…………………………………………………………………….7
1.2. Педагогические условия экологического воспитания младших школьников………………………………………………………………...17
Выводы по I главе………………………………………………………………...25
Глава II. Организационно-методические возможности экологического воспитания младших школьников……………………………………………....26
2.1. Возможности младших школьников в изучении проблем экологической направленности…………….…………………………….26
2.2. Кружок «Юный эколог» как форма экологического воспитания младших школьников (из опыта работы СОШ № 14 г. Чебоксары….................................................................................................36
Выводы по II главе……………………………………………………………….48...
Проблема экологического воспитания является в настоящее время актуальной. До определенного времени воздействие человека сглаживалось процессами происходящими в биосфере, но в настоящее время человек стоит на грани экологического кризиса.
Важнейшими задачами в этом отношении являются:
- принятие практических первоочередных мер по выходу из кризиса;
- воспитание экологической культуры подрастающего поколения с целью предотвращения повторения сложившейся ситуации.
Эти задачи нашли отражение и в реформировании системы образования в Российской Федерации, в которой экологическое образование и воспитание школьников определяется как приоритетное направление работы школы. Проблема формирования экологической культуры школьников разрабатывается в теории и практике современной российской школы.
Особенности формирования у младших школьников любви и бережного отношения к природе раскрываются в работах Т.А. Бобылевой, Л.Д. Бобылевой, А.В. Миронова, А.А. Плешакова, Л.П. Салеевой и др. Проблемы экологического воспитания разработаны в работах И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, Л.П. Салеевой, И.Т. Суравегиной и других. Этими авторами раскрываются цели, задачи, принципы, условия экологического воспитания. Характеристику средств, форм и методов экологического находим в работах А.Н. Захлебного, Н.А. Городецкой, Н.В. Добрецовой, А.В. Миронова. Психолого-педагогическое обоснование нашей проблемы отражено в работах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.П. Сидельковского, П.М. Якобсона и других.
Методические основы формирования экологической культуры школьников разработана в трудах академика Н.Н. Моисеева. Человек не может расти и развиваться, не взаимодействуя с окружающей природной сферой. Его чувства и ум развиваются соответственно тому, какой характер носят его отношения с природой. Именно поэтому так важен в экологическом воспитании начальный этап школьного обучения, когда стихийные знания о культуре...
Сложившаяся экологическая обстановка в мире ставит перед человеком важную задачу – сохранение экологических условий жизни в биосфере. В связи с этим остро встает вопрос об экологической грамотности и экологической культуре нынешнего и будущего поколений. У нынешнего поколения эти показатели находятся на крайне низком уровне. Улучшить ситуацию можно за счет экологического воспитания подрастающего поколения, которое должно проводится высококвалифицированными, экологически грамотными педагогами, вооруженные помимо специальных знаний, рядом эффективных методик, позволяющих комплексно воздействуя на личность ребенка, развивать все компоненты экологической культуры как качества личности в части общей культуры человека. Проблема экологического воспитания достаточно освещена в работах известных ученых. Определены цели, задачи, принципы, средства, формы и методы, а также содержание экологического воспитания. Однако систематическая работа по экологическому воспитанию младших школьников не ведется. Поэтому целью нашего исследования стала разработка программы кружковой работы экологического воспитания младших школьников, позволяющей полнее реализовать возможности экологического воспитания.
В системе экологического образования и воспитания младших школьников большую роль играет внеклассная работа по природоведению.
Внеклассная работа младших школьников определяется педагогами как деятельность, которая выполняется во внеурочное время, является необязательной для учащихся и строится на основе их интереса. Определяя содержание внеклассной работы, учителю необходимо исходить из принципов: связи с жизнью, с проблемами, которые решает район, область, страна; связи с программным материалом по природоведению; соответствия содержания внеклассной работы возрасту учащихся, их умственному развитию и интересам.
Содержание внеклассной работы должно быть развитием, углублением изучаемого материала на уроках природоведения. Содержание её может быть развёрнуто на основе изучения жизни...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу