*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты, стрессы и их учёт в деятельности менеджера

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………с. 3
Глава I. Организационные конфликты и стрессы: сущность, типы и причины возникновения ………………………………………………………..с. 6
1.1. Понятия конфликта и стресса в психологии и социологии. ………..с. 6
1.2. Особенности и типы организационных конфликтов и стрессов……с. 10
1.3. Причины возникновения конфликтов и стрессов в деятельности менеджера ………………………………………………………………………..с. 17
Глава II. Управление конфликтами и стрессами в организации ………..с. 21
2.1. Способы разрешения организационных конфликтов и стрессов …..с. 21
2.2. Основные методы профилактики и предупреждения конфликтов и стрессов …………………………………………………………………………..с. 26
Заключение………………………………………………………………….с. 31
Список литературы ………………………………………………………...с. 33
Осуществляемые в России экономические преобразования существенно изменили статус предприятия как основного звена народного хозяйства. Рынок поставил организацию в принципиально новые отношения с государственными организациями, с производственными и иными партнёрами, работниками. В связи с этим меняются отношения между руководителями организаций, между руководителями и подчинёнными, между всеми работниками внутри предприятия. Поэтому развитие социальной среды организации, вопросы управления персоналом, поведение и значение персонала играют очень важную роль. Следовательно, одной из главных задач социального развития организации является создание и поддержание в коллективе здоровой социально-психологической атмосферы, оптимальных межличностных и межгрупповых связей, способствующих слаженной работе, раскрытию нравственного потенциала каждой личности, удовлетворённости работой. Но в процессе взаимодействия людей между собой возникают конфликты и стрессы, безусловно, играющие дестабилизирующую роль.
Бытует мнение, что конфликты движут прогрессом, а стрессовых ситуаций вообще невозможно избежать, но именно здесь возникает противоречие. С одной стороны, разногласия поддерживают сотрудников в тонусе, создают активный фон, побуждают к совершенствованию фирмы, способствуют выявлению системных проблем. С другой стороны, следует помнить, что в процессе конфликтов и длительных стрессов, теряется время на взаимные
упрёки и обвинения, люди застревают на обсуждении личных недостатков друг
друга, всё это существенно отражается на здоровье людей. В результате
разрушаются устойчивые связи, создаётся негативный фон, нарушается нормальное течение трудового процесса. В целом стресс – явление часто
3
встречающееся среди руководителей и подчинённых. Конечно неизбежными являются незначительные стрессы, безвредные для здоровья, но чрезмерные стрессовые ситуации создают проблемы как для личности, так и для организации.
Разрушительный конфликт протекает горячо и интенсивно, возникают...
Подводя итог работы исследования организационных конфликтов и стрессов можно утверждать, что существование организации без конфликта невозможно, а состояние небольшого по силе стресса не является редкостью, особенно для руководителей организаций. Нельзя категорично назвать конфликт проявлением дисфункции организации, отклоняющимся поведением индивидов и групп. Стресс, в свою очередь, является типичной реакцией человека на конфликтную ситуацию, может выступать как причиной конфликта, так и его следствием.
Проблема организационных конфликтов и стрессов представлена в работе с разных ракурсов. Выделены основные стратегии управления конфликтом и стрессом, дана их характеристика, раскрыты особенности и причины конфликтных и стрессовых ситуаций в организации. Основываясь на исследованиях в области конфликтологии, социологии и психологии, представлена классификация конфликтов и стрессов, включающая в себя деления конфликтных и стрессовых ситуаций по длительности, объему, целям, по уровням взаимодействия, источникам возникновения и т.д.
Трудно представить себе руководителя, который ни разу в жизни не сталкивался с проблемой улаживания конфликтов между сотрудниками или подразделениями, а также не сталкивался со стрессовыми ситуациями. Большинство руководителей в подобных ситуациях чувствуют раздражение и недовольство, вызванное необходимостью отвлекаться от прямых задач и тратить своё время на их решение.
Любой конфликт, как правило, имеет сильный деструктивный заряд. Стихийное развитие конфликта очень часто приводит к нарушению нормального функционирования организации. Он обычно сопровождается сильными негативными эмоциями, которые препятствуют поиску
31
рационального выхода. Причины подобных конфликтов разнообразны: недостатки в организации труда, несоответствие прав и обязанностей, низкий уровень дисциплины, нарушение служебной этики и т.д. Стрессовые ситуации являются неотъемлемой частью в жизни менеджера. Повышенная ответственность, большой объём работы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу