*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

развитие памяти у детей дошкольного возраста с ЗПР

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблемы развития памяти у детей старшего дошкольного возраста 5
1.1. Память и её развитие у детей старшего дошкольного возраста 5
1.2 Дидактическая игра как средство развития памяти у детей старшего дошкольного возраста 14
Выводы 21
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей использования дидактических игр для развития памяти у детей дошкольного возраста 24
2.1 Организация исследования 24
2.2 Анализ результатов и выводов 27
2.3. Психолого-педагогические рекомендации по развитию памяти у детей дошкольного возраста 30
Выводы 32
Заключение 33
Список использованной литературы 35
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение

Память - самая долговечная из наших способностей. В старости мы помним события детства восьмидесятилетней, а то и большей давности. Случайно оброненное слово, может воскресить для нас, казалось, давно забытые черты лица, имя, морской или горный пейзаж.
Память определяет нашу индивидуальность и заставляет действовать тем или иным способом в большей степени, чем любая другая отдельно взятая особенность нашей личности. Вся наша жизнь есть не что иное, как путь из пережитого прошлого в неизвестное будущее, освящаемый лишь в то ускользающее мгновение, тот миг реально испытываемых ощущений, который мы называем «настоящим». Тем не менее настоящие - это продолжение прошлого, оно вырастает из прошлого и формируется им благодаря памяти. Именно память спасает прошлое от забвения, не дает ему стать таким же непостижимым, как будущее.
Иными словами, память придает направленность ходу времени. Для каждого из нас память уникальна. Память позволяет нам осознавать и собственную индивидуальность, и личность других людей. Лишившись памяти, человек утрачивает собственное «я», перестает существовать.
В потоке современной жизни на каждого человека обрушивается лавина информации, и нам приходится что-то запоминать, а что-то «отбрасывать». Но информации становится все больше и больше, что служит причиной возникновения острых проблем (например, перегрузка учащихся). Если взрослый человек испытывает затруднения в запоминании большого объема информации, то младшему школьнику, у которого память находится на очередной стадии развития, запомнить объемную по содержанию информацию еще сложнее. Единственный выход из создавшейся ситуации – хорошее владение мнемическими приемами и тренировка памяти.
Первоначально у ребенка преобладает образная память, значение которой уменьшается с возрастом. Тем не менее результат запоминания обычно выше при опоре на наглядный материал, так что широкое использование наглядных средств обучения является закономерным и эффективным. Особенно эффективным из...
Заключение
Дошкольное детство – особый период в развитии личности. Дети задают множество вопросов, новая информация им крайне необходима: мозг требует пищи.
В этот период память по скорости развития опережает другие способности, но это господство непроизвольной памяти – ребенок запоминает лучше всего все яркое, необычное, интересное. В 4-5летнем возрасте в памяти дошкольника происходит важнейшее изменение – его память приобретает элементы произвольности. Ребенок начинает осознавать и использовать некоторые приемы запоминания. Можно с уверенностью сказать, что развитие произвольной памяти начинается с того момента, когда ребенок самостоятельно выделил задачу на запоминание. Желание ребенка запомнить надо всячески поощрять, это залог успешного развития не только памяти, но и других познавательных способностей: восприятия, внимания, мышления, представления и воображения.
Анализ воззрений на проблему выявил, что наиболее целесообразно начинать развитие памяти именно в среднем дошкольном возрасте, так как именно в этом возрасте дети впервые принимают указания, как надо запоминать.
Обучение произвольному запоминанию должно опираться на непроизвольную память (так как она господствует в дошкольном возрасте), т.е. материал для запоминания должен быть ярким, эмоциональным, интересным, и обучение должно происходить в игровой форме.
Это эффективность целенаправленного развития памяти в среднем дошкольном возрасте.
Ребенку надо помогать запоминать, его надо учить контролировать правильность запоминания. Пожалуй, это является одним из главных условий адаптации ребенка к школе, к учебной деятельности, к постоянным умственным нагрузкам.
Память человека – это очень важная подсистема в целостной структуре психики человека. Начальный уровень составляет кратковременная память, характеризующаяся немедленным запоминанием и воспроизведением информации, но в то же время и кратким её сохранением. Память нужна для психической регуляции. Запоминание бывает как произвольным, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу