*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический анализ развития газовой отрасли России.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3.
1. Газовая отрасль в экономике России 6.
1.1. Становление и развитие газовой отрасли России 6.
1.2. Современное состояние газовой отрасли России 16.
1.3. Место России в газовой промышленности в мировой экономике 35.
2. Эффективность развития газовой промышленности России 40.
2.1. Показатели эффективности газовой промышленности России 40.
2.2. Анализ деятельности предприятий газовой отрасли России 44.
2.3. Стратегии развития газовой отрасли 55.
3. Проблемы и перспективы развития газовой отрасли 61.
3.1. Факторы возможного роста газовой отрасли 61.
3.2. Проблемы развития газовой отрасли 66.
3.3. Оценка прогнозов газовой отрасли 74.
Заключение 92.
Список использованной литературы 94.
Приложения 97.
Эффективное использование энергетических ресурсов является основ-ным фактором конкурентоспособности различных отраслей экономики Рос-сии. При этом энергоемкость российской экономики значительно выше об-щемировой.
В настоящее время доля природного газа в топливно-энергетическом балансе России по-прежнему составляет более 50%. Вместе с тем, существу-ет значительный потенциал газосбережения в стране. В частности, только повышение КПД газотурбинных установок при получении электроэнергии до среднемирового уровня в 40% может дать экономию газа около 20 млрд куб. м в год. Более 70 млрд куб. м в год можно сэкономить за счет примене-ния современных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Газовая отрасль России переживает поворотный момент в своем разви-тии, который характеризуется рядом новых факторов: это глобализация рын-ка газа, превращение природного газа в существенный фактор международ-ной, а в недалеком будущем и глобальной энергетической безопасности. Нельзя не отметить усиление тенденции сотрудничества ведущих стран-производителей газа, создание крупных международных консорциумов с участием как производителей, так и потребителей газа.
Особо следует подчеркнуть необходимость освоения новых газоносных провинций, находящихся в труднодоступных регионах с суровым климатом, и увеличения добычи газа с более низких горизонтов залегания. Жизнь на-стоятельно диктует необходимость развития глубокой переработки газа, соз-дания в стране современной газохимической промышленности и рациональ-ного использования других источников энергии, в частности каменного и бу-рого угля в топливно-энергетическом балансе России. Кстати, об этом вчера подробно было высказано на пленарном заседании: два-три доклада были по-священы практически этой теме. Эти и другие многообразные тенденции диктуют необходимость усиления внимания как корпоративного, так и госу-дарственного стратегического планирования развития газовой отрасли Рос-сии. Жизнь показала, что в период, когда мы пренебрегли...
Основа современной цивилизации – производство различных видов энергоресурсов. Фактически до 60-х годов прошлого века обратное влияние развития человечества на окружающую среду, включая и истощение природ-ных ресурсов, не рассматривалось. Даже после осознания проблемы взаимо-связанного изменения уровня жизни с уровнем деградации естественных экосистем направление развития не изменилось: вырабатываемая энергия на-правляется на поддержание имеющихся производственных мощностей и на создание комфорта, то есть фактически на создание новых производственных мощностей. Полностью решить глобальную проблему устойчивого развития и сохранения желательного экологического баланса пока не представляется возможным. Однако идея экологически чистой энергетики приводит не толь-ко к усовершенствованию технологий извлечения и утилизации ресурсов, но и к увеличению доли использования тех видов топлив, которые в наимень-шей степени загрязняют окружающую среду. Из ископаемых топлив таким является природный газ - единственный углеводородный источник энергии, который приводит к сокращению доли углерода в мировом производстве энергии, что уменьшает негативное влияние на окружающую среду. Поэтому значение газа именно теперь, когда наращивание использования других ви-дов энергоресурсов может привести к катастрофическим последствиям для экологии, особенно велико.
На данный момент Россия обладает огромнейшими промышленными и разведанными запасами природного газа. Основные их залежи расположены в Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печерской нефтегазонос-ной провинциях, а также в Восточной Сибири, на Северном Кавказе и Даль-нем Востоке. Особо нужно выделить, что основные крупные месторождения газа находятся в северных районах. Поэтому дальнейшее развитие газовой промышленности приведет к освоению этих районов. Кроме того, Россия на мировом рынке является одним из главных экспортеров природного газа. По-этому у нашей страны есть возможность укреплять, уже существующие, и развивать новые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу