*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексная система управления качеством продукции

контрольные работы, Управление качеством

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Комплексная система управления качеством продукции 4
2. Цель, задачи и основные требования к построению КСУКП 5
3. Структура и организация управления КСУКП 6
4. Эффективность КСУКП 8
5. Основные функции КСУКП 8
6. Международные стандарты на системы обеспечения качества
продукции 14
Заключение 16
Список литературы 18
Приложения 19
Введение

Системы управления качеством продукции, разработанные ещё в 50–60 г., базировались в основном, на единых методических принципах, но каждая имела свои особенности, связанные с характером производства, номенклатурой выпускаемой продукции, формами организации производства и труда. Система управления качеством - это совокупность управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих с помощью материально-технических и информационных средств при управлении качеством продукции. Опыт разработки и внедрения систем управления качеством продукции в ряде случаев оставался достоянием только самих разработчиков, он недостаточно быстро и широко распространялся в промышленности.
В начале 70-х гг. специалисты Госстандарта в сотрудничестве с органами различных министерств и ведомств изучали и выявили общие принципы и методы в управлении качеством продукции. Это позволило разработать единую методологию организации работ по управлению качеством, в основу которой был заложен системный, комплексный подход к проблеме качества. Результатом проведенных исследований стало создание единых принципов построения комплексной системы управления качеством продукции на предприятии - на базе стандартов предприятия. Система называется комплексной, потому что качество продукции зависит от множества факторов и условий. На его формирование оказывает влияние степень прогрессивности конструкторских разработок и качество применяемого сырья, материалов, комплектующих изделий, совершенство планирования и соблюдение технологической дисциплины, оборудование цехов и гибкость механизма стимулирования. Качество продукта связано и с тем, насколько рационально подобраны и расставлены кадры, как организован труд всего коллектива и каково качество отдельных исполнителей. Метрологическое обеспечение производства, аттестация продукции, организация службы контроля - тоже оказывают влияние на качество изделий.
Заключение

Система управления качеством должна учитывать два взаимосвязанных аспекта: потребности организации, предприятия; потребности и требования потребителя.
Воздействие системы качества продукции распространяется на все этапы жизненного цикла продукции от изучения рынка до потребностей потребителя и включает: маркетинг, поиск и изучение рынка; проектирование и разработку технических требований; материально-техническое снабжение; подготовку и разработку производственных процессов; контроль, проведение испытаний и обследований; упаковку и хранение; реализацию и распределение продукции; монтаж и эксплуатацию; техническую помощь и обслуживание; утилизацию после использования.
Функция маркетинга должна играть ведущую роль в определении требований, предъявляемых к качеству продукции. Она должна: определять потребности в продукции или услуге; давать точное определение рыночного спроса; давать четкое определение требований потребителя; четко информировать в рамках предприятия о всех требованиях потребителя.
Внедрение стандартов ИСО серии 9000 не означает отмену КСУКП, а является ее дальнейшим развитием и совершенствованием путем существенного углубления всех трех основных частей системы - управления качества, обеспечения качества, контроля качества.
Основной задачей каждой организации является качество производимой продукции и предоставляемых услуг, которые: отвечают четко определенным потребностям, сфере применения или назначению; удовлетворяют требованиям потребителя; соответствуют применяемым стандартам; отвечают действующему законодательству; предлагаются потребителю по доступным ценам; обуславливают получение прибыли.
Важно помнить, что КСУКП рассматривается, как правило, применительно к предприятию в целом, а стандарты ИСО рассматриваются только применительно к конкретной продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу