*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие срока и исковой давности в гражданском праве

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Понятие срока в гражданском праве
2. Исчисление сроков
3. Виды сроков
4. Понятие и сфера применения исковой давности
5. Исчисление сроков исковой давности
6. Виды сроков исковой давности
7. Последствия истечения срока исковой давности
Гражданско-правовые отношения возникают, изменяются и прекращаются под воздействием различных юридических фактов. Особое место среди которых занимают сроки. Поскольку течение срока происходит независимо от воли человека, но его продолжительность, начало и прекращение определяются человеком.
Положения Гражданского кодекса РФ о сроках в своей основе соответствуют положениям международно-правовых актов и соглашений. Устанавливая сроки осуществления гражданских прав, гражданское законодательство определяет сроки так, чтобы гражданин или организация могли воспользоваться своим правом [Гражданское право: В 4 т. Том 1: Общая часть: Учебник 3-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. Е.А.Суханова. М. Волтерс Клувер, 2008. – с. 330].
Актуальность темы настоящей работы определяется несколькими теоретическими и практическими положениями. Фактор времени играет важную роль в хозяйственной деятельности и при решении социальных проблем. Он приобретает важное значение и как мера оценки социальных процессов и явлений, и как средство целенаправленного регулирования человеческой деятельности. Особую значимость учет фактора времени имеет в хозяйственных отношениях. Существование прав и обязанностей во времени - важное средство юридического воздействия на поведение участников гражданских правоотношений. Сроки упорядочивают гражданский оборот, способствуют своевременному выполнению договоров, повышают их роль. Проблема времени (сроков) играла и продолжает играть большую роль не только в узко хозяйственной деятельности, но и в экономике государства в целом. Оценка любой работы немыслима без соблюдения сроков, которые упорядочивают договорные обязательства и способствуют их выполнению. Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. Гражданское законодательство с моментами или периодами времени связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, совершение действий, предусмотренных договором или законом, возможность принудительного...
В данной работе рассмотрены теоретические вопросы, связанные с общей характеристикой сроков и исковой давности. Изучены теоретические основы понятия срока в гражданском праве, срок исковой давности, виды сроков исковой давности, начало течения исковой давности, а также последствия истечения срока исковой давности.
В результате проделанной работы сделаны важные выводы о том, что применение, законодательно установленных правил о сроках исковой давности, позволяют установить в каждом конкретном случае фактические обстоятельства дела, что способствует вынесению правильных судебных решений, стабилизации гражданского оборота, устранению неопределённости в отношениях его участников, укреплению договорной дисциплины, усиливает взаимный контроль за исполнением обязательств, а также стимулирует активность субъектов гражданского права, позволяет им эффективно защищать нарушенные права [Гражданское право. Учебное пособие. В 3-х томах.Том 1. Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М: Проспект ,2005, 4-е изд.,- с. 472].
Также следует отметить, что большинство сроков имеют двойственный характер: будучи волевыми по происхождению, они связаны с объективным процессом течения времени. В силу этого они представляют собой особую категорию юридических фактов, которые не могут быть отнесены ни к событиям, ни к действиям [Рузакова О.А. Гражданское право. – Учебное пособие. - М:Московская финансово-промышленная академия., 2004. – с. 319].
Исковая давность имеет целью обеспечить правильное разрешение спора и защитить ответчика от необоснованных притязаний, одновременно побуждая стороны правоотношения своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствуя укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в хозяйственных отношениях.
Институт исковой давности имеет большое значение для защиты имущественных прав граждан и юридических лиц. С его помощью во многом обеспечивается стабильность гражданского оборота: участники гражданских отношений знают, что по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу