*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой договор - основа реализации права граждан на труд

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Конституционный принцип права на труд: понятие и содержание 5
1.1. Понятие права на труд 5
1.2. Конституционные гарантии права на труд 7
2. Реализация принципа права на труд 13
2.1. Трудовой договор как способ реализации права на труд 13
2.2. Ответственность работодателя за нарушение норм трудового законодательства 16
Заключение 21
Список использованных источников 23
Актуальность темы исследования. Трудовой договор – основная правовая форма реализации конституционного принципа свободы труда. Имея возможность трудиться, граждане обеспечивают свое материальное благосостояние и духовное развитие.
Свобода труда означает, что право распоряжаться своим трудом принадлежит непосредственно гражданину: путем вступления в договорные отношения с работодателем; в виде предпринимательской деятельности.
Правовой принцип свободы труда состоит в том, что изменение условий трудового договора производится, в основном, только с согласия работника, прекращение трудового договора возможно в любое время как по собственному желанию работника, так и по соглашению сторон.
Юридическими гарантиями конституционного права граждан на труд служит законодательная охрана от необоснованных отказов в приеме на работу, каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений прав при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка.
В Российской Федерации трудовой договор впервые был введен в 1922 году. В ст. 17 Кодекса законов о труде РСФСР говорится, что трудовой договор есть соглашение двух или более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) представляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение.
В современной трактовке данной в ст. 56 ТК РФ трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами, нормативными правовыми и локальными актами, коллективным договором, соглашениями, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату. Работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
Объект работы – трудовой договор.
Предметом курсовой работы являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие трудовые...
Целью исследования являлось рассмотрение трудового договора как основы реализации конституционного права граждан на труд. Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать понятие права на труд;
- рассмотреть конституционные гарантии права на труд;
- рассмотреть трудовой договор как способ реализации права на труд;
- изучить ответственность работодателя за нарушение норм трудового права.
Для решения данных задач и достижения поставленной цели была изучена учебно – методическая литература и проанализированы соответствующие нормативно – правовые акты.
Результатом проведенного исследования стали следующие выводы:
1. Гражданин может заключить гражданско-правовой договор о труде. В основе такого договора лежит добровольное волеизъявление гражданина. В связи с чем заключение гражданско-правового договора о труде также является одной из форм свободного распоряжения гражданином своими способностями к труду.
2. Законодательством России предусматривают гарантии при заключении трудового договора, например, отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей; необоснованный отказ от заключения договора; отказывать в приеме на работу молодым рабочим по окончании профессионально-технических учебных заведений, направленными по организованному набору рабочих и т.д.
3 Трудовой договор - соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется выполнять лично определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
4. Значение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу