*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды и функции коммерческих банков

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Виды коммерческих банков 5
2. Сущность, функции и роль коммерческих банков 12
3. Организационная структура коммерческого банка 17
Заключение 21
Используемая литература 22
Актуальность выбранной темы. Любая экономика держится на объективных экономических законах, одним из которых является закон денежного обращения. Оборот денег происходит под влиянием финансовых институтов, и прежде всего банков, которые создают основу для денежного оборота и связаны со всеми отраслями и секторами экономики. Банки обеспечивают финансирование всех сфер предпринимательства, производственной и непроизводственной сфер, сферы управления и наполняют бюджет необходимыми денежными средствами. Через банки осуществляется также и двустороннее движение денег, взятых взаймы (кредит).
Согласно действующему российскому законодательству установлено, что предприятия, организации, учреждения независимо от их организационно-правовой формы и, следовательно, собственности:
- обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков;
- должны производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков;
- могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руководством предприятий.
Таким образом, в рыночной экономике банки опосредуют движение денег, и никакой другой финансовый институт такими полномочиями не обладает.
Объект работы – коммерческий банк.
Предмет – государственная политика, регулирующая деятельность коммерческих банков и определяющая направление их деятельности.
Цель работы – изучить основные виды коммерческих банков.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть основные виды коммерческих банков;
- изучить сущность, функции и роль коммерческих банков;
- описать организационную структуру коммерческих банков.
Теоретико – методологической основой исследования являются труды отечественных ученых, посвященные изучению деятельности банков и работе банковской системы в целом, таких, как:
Амбрацумов А., Стерликов Ф., Воронин В.П., Федосова С.Н., Дадашев А. 3., Черник Д. Г., Дробозин Л. А., Ефимова О. В. И...
Целью работы являлось изучение основных видов коммерческих банков.
Результатами проведенного исследования являются следующие выводы:
1. В России кредитные организации разделяют на два типа: банки и кредитные учреждения.
Банк – кредитная организация, осуществляющая некоторые банковские операции с физическими лицами и действующая на основании лицензии Центрального Банка РФ.
Кредитная организация — это юридическое лицо, основная цель деятельности которого — извлечение прибыли от посреднических операций на денежном рынке.
2. Сущность банка проявляется в его функциях. Коммерческий банк выполняет следующие функции: аккумуляция и мобилизация денежного капитала; посредничество в кредите; создание кредитных денег; осуществление расчетов в народном хозяйстве; организация выпуска и размещения ценных бумаг; оказание банками консультативных услуг.
3. Организационное устройство коммерческих банков соответствует общепринятой схеме управления акционерным обществом. Высшим органом акционерного коммерческого банка является. Общее руководство деятельностью банка осуществляет Совет банка. Непосредственное руководство текущей деятельностью коммерческого банка осуществляет Правление.
Таким образом автором в данной работе была рассмотрена выбранная тема исследования, а так же достигнуты все поставленные ранее цели и задачи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу