*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика внимания и психологических особенностей детей с нарушением зрения

рефераты, Дефектология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие и специфические закономерности психического развития детей с нарушением зрения 4
1.1. Особенности психического развития детей с дефектами зрения 4
1.2. Познавательные возможности слепых 5
2. Понятие о внимании, виды и качества внимания и его роль при дефектах зрения 7
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Внимание - избирательная направленность и сосредоточенность психической деятельности на определенных объектах или событиях.
Определенный уровень сформированности внимания требует для проведения диагностических исследований восприятия и коррекционных занятий с детьми. У слабовидящих, частично зрячих и глухих с резидуальным зрением внимание развито очень плохо вследствие значительного снижения чувствительности к яркости, цвету, контрастам и т. д.
Внимание ребенка не привлекается яркими и цветными объектами, поскольку физиологическая интенсивность их воздействий на глаз существенно понижена. Дефицит внимания отчетливо проявляется в ситуациях, требующих его высокого уровня, имеющих ограничение по времени, а так же при решении задач, связанных со зрительным перцептивным поиском.
Вместе с тем формирование полноценного внимания очень важно, так как оно играет большую роль в осуществлении ориентировочно-исследовательской деятельности ребенка в зрительной среде, в формировании перцептивных действий на первых этапах развития восприятия.
Целью настоящей работы является изучение внимания и особенностей детей с нарушением зрения.
Задачи работы:
- изучить особенности психического развития детей с нарушением зрения;
- рассмотреть познавательные возможности слепых;
- рассмотреть понятие о внимании, виды и качества внимания и его роль при дефектах зрения.
В заключении можно сказать, что:
1. В целом развитие высших познавательных процессов (внимание, логическая память, мышление, речь) протекает нормально. Замедленно развивается конструктивное мышление, вследствие слепоты дети отстают в формировании общей моторики, наблюдается своеобразие речи и вербального мышления, наблюдается высокий уровень развития словесной памяти, отмечают закономерные изменения в сфере внешних эмоциональных проявлений.
2. Внимание - это направленность психической деятельности, сознания человека на избирательное восприятие определенных предметов и явлений. Внимание необходимо при восприятии, мышлении и при выполнении различных действий.
3. Виды внимания - непроизвольное, произвольное и послепроизвольное. Качествами внимания являются концентрация, устойчивость, переключение, распределение и объем
4. Приобщение лиц с дефектами зрения к активной деятельности должно способствовать развитию непроизвольного и произвольного внимания. Затруднения, испытываемые лицами с дефектами зрения в процессе познавательной и трудовой деятельности, требует от них гораздо более внимательного отношения к ряду операций.
5. Повышение роли внимания при дефектах зрения может способствовать и способствует его развитию только в том случае, если субъект активно включается в деятельность. Только в этом случае развивается способность произвольно направлять внимание на объекты деятельности, что делает их возможным их адекватное отражение при полной или частичной слепоте, в значительной мере компенсируется обусловленные дефектом вторичные отклонения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу