*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Когнитивно-личностные теории стресса.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Классическая концепция стресса 4
2. Когнитивные концепции понятия стресса в современной психологии 7
3. Способы совладания со стрессом 11
Заключение 14
Список литературы 15
Психологическая наука определяет стресс как обширный круг состояний человека, возникающих в ответ на экстремальные воздействия. Стресс — это всегда состояние напряжения организма человека, молниеносно отвечающее на воздействие различных неблагоприятных факторов, начиная от физических (холода, голода и т.д.) и заканчивая психическими травмами (доминирование, шантаж, использование слабых сторон личности).
Более пятидесяти лет назад Ганс Селье дал полное и емкое определение явлению, о котором до него всерьез никто не задумывался. Его называют отцом-основателем теории стрессов. Селье первым ввел понятие «стресс» для обозначения целого ряда процессов, протекающих в организме человека. Он считал, «что стресс — это неспецифическая реакция организма в ответ на любые неблагоприятные действия».
В современной науке существует много различных теорий стресса. Очень важной оказались работы когнитивно-ориентированных психологов в области стресса и здоровья. Лазарус, чьи труды в этом направлении являются особенно впечатляющими, считает, что психологический стресс зависит от когниций, относящихся к человеку и окружающей среде.
Можно также назвать ряд работ, которые рассматривают стресс в качестве самостоятельного явления. Так в работах Л. А. Китаева-Смык, Н. И. Наенко и др. стресс рассматривается как некий регулятор поведения человека.
Стресс — это защитная реакция организма в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды. Стресс — это всегда состояние повышенного напряжения, вызываемое воздействием, которое невозможно контролировать в определенный промежуток времени. Стресс — это многое из того, что нас окружает. Но жить без стресса не получится, так как сама жизнь постоянно меняется и бывает непредсказуемой. Главный источник стресса — это отсутствие постоянства и стабильности. Недаром многие привыкли повторять: «покой нам только снится», а ведь покоя возможно достичь только после смерти. Значит, испытание человека на стрессоустойчивость — это и есть путь судьбы, путь жизни. Это так же неизбежно, как наличие объективной реальности. Стресс — это не только то, чего можно избежать, но и сила, которую каждый человек может использовать себе на пользу. Люди не должны бежать от стресса без оглядки, иногда стоит и оглянуться, смело оглядеться по сторонам и предпринять действия, которые помогут с ним справиться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу