*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты и пути их разрешения.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение… ..………………………………………………...…………...…….3
Глава I. Теоретические основы проблемы межличностных конфликтов и их разрешения в психологической литературе…………………………..….5
1.1. Характеристика межличностных конфликтов ……………..……….5
1.2. Конфликты в трудовом коллективе и их особенности ……………10
1.3. Способы разрешения конфликтов в трудовом коллективе…..........16
Глава II. Экспериментальное изучение межличностных конфликтов в трудовом коллективе и способов их разрешения………………….……….21
2.1. Организация и проведение диагностики в трудовом коллективе...21
2.2. Анализ результатов исследования…………………………………..23
2.3. Мероприятия по разрешению конфликтов в коллективе......……...28
Заключение…………………………..………………………………………..32
Литература…………………………………………………………………….34
Приложение 1…………………………………………………………………37
Приложение 2…………………………………………………………………43
Приложение 3…………………………………………………………………46
Актуальность исследования. Конфликты происходят в жизни каждого человека. Это мелочные стычки на бытовой почве, геополитические конфликты, которые изматывают психику тех, кто привык задумываться о происходящем и тревожиться за мир, в котором живут его дети. Это различные конфликтные взаимодействия в рамках выполнения служебных обязанностей, без которых порой невозможно решить поставленные задачи. Жизнь современного делового человека до предела перегружена сложными ситуациями, требующими умения разрешать многочисленные противоречия между людьми.
Конфликтные ситуации возникают во всех социальных сферах. Конфликт – это один из видов социального взаимодействия, участниками которого могут выступать отдельные индивиды, социальные группы и организации. Весь процесс функционирования общества состоит из конфликтов. И чем сложнее социальная структура, чем больше дифференцировано общество, тем больше несовпадающих и взаимоисключающих интересов, целей и, следовательно, больше источников для потенциального конфликта.
Конфликты неизбежны, поэтому каждый должен научиться жить в конфликтном мире. Это значит научиться управлять конфликтными ситуациями, то есть, избегать ненужных конфликтов и их тяжелых форм; использовать конструктивный потенциал конфликта и минимизировать его деструктивный потенциал; выбирать оптимальные модели поведения и успешно противостоять агрессивным намерениям других людей. Умение управлять конфликтами закономерно дает человеку чувство, что это он влияет на ситуацию, а не ситуация на него. Что в свою очередь, ведет к повышению самооценки и деловой результативности.
Особенно актуальной на сегодняшний день является проблема межличностных конфликтов в трудовых коллективах. Отличительные признаки конфликта здесь состоят в том, что он возникает и протекает в сфере непосредственного общения людей, как соответствующий результат обострившихся противоречий между ними.
Актуальность проблемы межличностных конфликтов повлияла на выбор темы курсовой работы:...
Итак, в исследовательской литературе принято определять конфликт как «предельный случай обострения противоречия», а межличностные конфликты как один из видов социальных конфликтов - как столкновение личностей в процессе их взаимоотношений. Причинами межличностных конфликтов являются как объективные, так и субъективные факторы, складывающиеся на основе индивидуальных особенностей личностей.
Современные исследователи предлагают два возможных подхода к минимизации числа конфликтов: уменьшение объективных предпосылок возникновения конфликтов и устранение их субъективных условий. Важную роль в управлении конфликтами играют межличностные способы разрешения конфликтных ситуаций, когда их участники оказываются перед необходимостью выбора одной из трех принципиальных возможностей своих действий в сложившихся обстоятельствах: путь «борьбы»; уход от конфликта и ведение переговоров с целью найти приемлемое решение возникшей проблемы. Каждая из возможностей предполагает соответствующие стратегии поведения участников конфликта: настойчивость (принуждение), уход (уклонение), приспособление (уступчивость), компромисс и сотрудничество (решение проблемы).
Для изучения особенностей конфликтов и путей их разрешения нами было проведено экспериментальное исследование, в котором приняли участие 20 офис-менеджеров (12 женщин и 8 мужчин в возрасте 23 – 45 лет).
В результате исследования было установлено, что конфликтоустойчивость большинства сотрудников оказалась достаточно высокой, с сотрудничеством, компромиссом, избеганием и приспособлением как доминирующими стилями поведения в конфликтной ситуации. Однако некоторые сотрудники (их значительно меньше) показали высокий уровень конфликтности или выраженную конфликтность и соперничество как доминирующую стратегию поведения в конфликтной ситуации. Такие люди, как правило, стоят на своем, защищая свою позицию, и во что бы то ни стало стараются выиграть, так как уверены, что всегда правы. Полученные результаты свидетельствовали о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу