*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межпредметные связи на уроках ОБЖ.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ
СВЯЗЕЙ КУРСА ОБЖ 5
1.1 Межпредметные связи 5
1.2 Межпредметные связи в образовательной области «безопасность жизнедеятельности» 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Принцип единства учения и воспитания предполагает целенаправленную реализацию во взаимосвязи образовательных, воспитательных и развивающих функций обучения. Развитие умственных способностей, мыслительной активности, познавательных интересов учащихся создает субъективные предпосылки для выработки у них самостоятельных суждений, убеждений и мировоззренческих взглядов. Систематическая реализация межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе способствует комплексному решению задач по воспитанию и формированию личности.
Одна из проблем современной школы состоит в том, что в ней недостаточно развиты межпредметные связи. Как часто наблюдается парадоксальная картина: вполне успешно занимаясь на математике математикой, на физике - физикой, на истории - историей, обучаемый не может применить имеющиеся у него знания не то, что в реальной жизни, но и в рамках другой школьной дисциплины, например, ОБЖ. Невостребованные знания быстро забываются. Необходимо востребовать их на уроках ОБЖ, но так, чтобы ученик чувствовал себя в достаточной степени уверенно и комфортно.
Таким образом, тенденция к межпредметной интеграции в системе образования является важнейшей и перспективной особенностью развития современной педагогической теории и практики. Имеющиеся в настоящее время разработки межпредметных связей не только отвечают основным требованиям современной теории обучения и воспитания (таким, как обогащение содержания систем образования, обучение на высоком уровне трудности, формирование теоретического мышления и т.д.), но и способствуют созданию более благоприятных условий для их реализации. Такие условия создаются на основе выявления элементов общности интегрируемых дисциплин и составления по принципу взаимодополнения их содержания, что ведет к ликвидации дублирования близких тем, к снижению тенденции перегрузки обучающихся и, в конечном счете, к более глубокому и эффективному усвоению учебного материала.
Межпредметные связи играют существенную роль в формировании знаний и...
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в широком смысле слова, межпредметные связи есть основополагающий принцип дидактики, способствующий координации и систематизации учебного материала, формирующий у учащихся общенаучные (общепредметные) знания, умения и навыки, способы их получения в различных видах деятельности, реализующийся через систему нормативных функций, а также общих методов познания природы совместными усилиями учителей различных предметов.
В узком (предметном) смысле слова, межпредметные связи есть принцип дидактики, выполняющий интегративную и дифференцированную функции в процессе преподавания конкретного предмета и выступающий в качестве средства объединения предметных знаний в целостную систему, расширяющую пределы данного предмета без потери его качественных особенностей.
Этот дидактический принцип определяет развитие способности учащихся к концептуальному мышлению, т.е. к целостному видению мира. Именно эта функция межпредметных связей обладает всеобщностью воздействия на педагогический процесс и дает основание для рассмотрения принципа межпредметных связей в системе других дидактических принципов
Следует отметить, что решающая роль в практической реализации межпредметных связей в процессе изучения дисциплин принадлежит учителям, от которых во многом зависит уровень сформированности системы знаний, убеждений, способов деятельности, позволяющих учащимся осознать межпредметную сущность природных явлений и процессов и свою роль в разрешении сложных глобальных проблем взаимодействия природы и человека, их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Многие учителя применяют межпредметные связи для развития у учащихся способности переносить умения и навыки, а также знания в другие условия обучения, а тем самым развивают у учащихся принципиально новые умения учиться, умение добывать самостоятельно знания. Следовательно, умелое использование взаимосвязей учебных предметов, связей изучаемого с изученным в смежном предмете, способствует развитию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу