*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы воспитания и самовоспитания.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Содержание и направления воспитательного процесса 4
2. Задачи и методы воспитания 9
3. От воспитания к самовоспитанию 14
Заключение 17
Список литературы 18
Воспитание с полным правом можно отнести к одной из самых сложных сфер человеческого взаимодействия. Это — и общественное явление, и условие психического развития личности через освоение культуры тела, души и духа, и педагогический процесс по овладению социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями.
Воспитание как общественное явление представляет собой процесс сложный и противоречивый, во многом стихийный, но в то же время и более богатый, так как на становление личности влияет множество факторов и способов воздействия: семья, микросреда, общественные организации, средства массовой коммуникации, искусство, социально-экономическая ситуация и др. Поэтому воспитание в широком смысле трактуется как общественное явление, в русле которого целенаправленно создаются материальные, духовные, организационные условия для всестороннего развития человека.
Молодежь сегодня оказалась в кризисной ситуации. Вместе с крушением системы общественного строя и нравственных идеалов, рухнули многие традиционные нормы и способы поведения. Уходят в прошлое, казавшиеся вечными, критерии жизни.
Происходит резкая переоценка ценностей. Молодежи приходится адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни. Меняются нравственные идеалы и ценности. Все эти факторы оказывают значительное, не всегда позитивное, влияние на личность ученика. По этому, если убедить учащихся в необходимости самовоспитания и помочь им в его организации, то процесс формирования личности будет протекать более эффективно.
Российская теория и практика воспитания переживают серьезные изменения. Воспитательный идеал, на котором строилась советская школа, утратил свою привлекательность. Но и в других странах начало XXI в. ознаменовалось поисками нового идеала. Анализ различных подходов к проблеме воспитания и самовоспитания в школе, в том числе профессиональной, позволил выделить ряд принципиальных положений, за которые ратует педагогическое сообщество. Вот некоторые из них:
• возрождение национального самосознания;
• опора на труд как единственный источник достойной жизни;
• возрождение культа мастера и мастерства;
• возвращение в сферу воспитания общественно полезного труда;
• социальная адекватность воспитания, гармонизация реальных социально-экономических условий и личных потребностей и возможностей учащихся;
• социальное закаливание учащихся;
• компенсация ранней профессионализации молодежи широкой общекультурной подготовкой;
• приоритетность воспитания в образовательном учреждении;
• формирование духовно насыщенной атмосферы жизни учащейся молодежи, сферы полноценного досуга;
• развитие самоуправления и воспитания молодежных лидеров.
Основу воспитательной системы составляют разнообразные методы, способы и приемы, подбираемые в соответствии с конкретными задачами воспитания.
Там, где есть воспитание, учитываются движущие силы развития, возрастные, типологические и индивидуальные особенности воспитуемых. Там, где есть воспитание, на полную мощность используются положительные и ослабляются отрицательные влияния микросреды. Там, где есть воспитание, человек раньше оказывается способным к самовоспитанию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу