*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы психотерапии, основанные на самовнушении.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………….………………3
1. Самовнушение по Куэ…………………………………………………4
2. Аутогенная тренировка…………………………………………………7
3. Самогипноз………………...…………………………………………….9
Заключение………………………………………………………………...13
Список литературы………………………………………………………..14
Психотерапия давно уже вышла за пределы клинического лечения. Она применяется в работе кабинетов семейных отношений и социально-психологической помощи, в работе различных социальных служб.
Широко используют отдельные методы психического воздейтсвия в споре, на производстве, при подготовке различных экспедиций. Многие методы психического воздействия давно взяты на вооружение служителями религиозных культов, политиками, экономистами.
Психотерапия может осуществляться при непосредственном контакте психотерапевта с клиентом или опосредованно: с помощью звукозаписи, радио, телефона, телевидения, посредством печатного слова, произведений искусства, музыки, но как показывает опыт, наиболее эффективным психотерапевтическим воздействием обладает живое слово и непосредственное общение.
Комплекс различных методов, объединенных общим принципиальным подходом к лечению, образует систему или направление в психотерапии. Самовнушение тесно связано с такими понятиями как самовоспитание, саморегуляция, самовоздействие.
Суггестивная психотерапия объединяет группу методов, где главным лечебным фактором является внушение или самовнушение. При внушении подаваемая психотерапевтом информация воспринимается пациентом без критической оценки и влияет на течение нервно-психических и соматических процессов. В медицинской практике наиболее часто используют внушение в бодрствующем состоянии, в состоянии гипнотического или наркотического сна.
Самовнушение может быть не произвольным и произвольным. В первом случае самовнушение предполагает дополнительный заряд фактора, во втором необходима концентрация мыслей и внимания на чем-либо одном. Существует множество психотерапевтических методов, основанных на самовнушении.
Итак, самовнушение позволяет под действием силы мыслей превращать негативную энергию в позитивную.
Самовнушение - это ни что иное, как наведение порядка в мыслях и тренировка мыслей. Систематизировав и целенаправленно сформулировав свои мысли, следует как можно чаше воспроизводить их в памяти. Чем больше мы занимаемся самовнушением, чем чаще сознательно и целенаправленно даем положительное направление своим мыслям, тем больше в нас будет укрепляться положительная энергия и ослабляться отрицательная. Таким образом мы действительно затребуем из памяти созидательные мысли. Мы препятствуем возникновению отрицательных мыслей, ибо, как известно, одномоментно мы можем обдумывать не более одной мысли.
Осознанно и ответственно использующий внушение и самовнушение терапевт, должен получить многостороннюю подготовку по психологии и психотерапии, быть знакомым с началами соматической медицины и психиатрии. Соблазнительная легкость профанации в этой области и возникающее при этом ощущение власти над людьми несовместимы с психотерапией, но привлекают к гипнотерапии многих неподготовленных людей и создают риск манипулирования пациентом в интересах самого терапевта. Одним из показателей таких тенденций, в том числе - у достаточно одаренных людей, является склонность к демонстрации своего "дара" вне терапевтической ситуации и массовым гипнотическим шоу. Контроль и регуляция этих аспектов использования гипноза - вопрос внутренней ответственности терапевта и проблема профессионального сообщества, в которое он входит.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу