*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация достижения.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические аспекты изучения мотивации в студенческом возрасте в исследованиях зарубежных и отечественных психологов…………………..5
1.1. Структура мотивационной сферы студента………………………………..5
1.2. Мотивация достижения и учебная мотивация студентов вуза…………..13
Глава 2. Экспериментальное исследование мотивации достижения успехов и успеваемости студентов вуза…………………………………………………...26
2.1. Организация проведения исследования…………………………………...26
2.2. Результаты исследования мотивации достижения студентов вуза……...28
Заключение……………………………………………………………………….33
Список литературы………………………………………………………………35
Приложение………………………………………………………………………37
Актуальность исследования. Проблема мотивации достижения в настоящее время приобретает особое значение. Именно в ней специфическим образом высвечиваются основные моменты взаимодействия индивида и общества, в котором образовательный процесс приобретает приоритетное значение. В переходные, кризисные периоды развития возникают новые мотивы, новые ценностные ориентации, новые потребности и интересы, а на их основе перестраиваются и качества личности, характерные для предшествующего периода. Как ценностные ориентации, так и мотивы относятся к важнейшим компонентам структуры личности, по степени сформированности которых можно судить об уровне сформированности личности.
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. Не удивительно, что эта проблема с давних пор занимает умы учёных, ей посвящено множество публикаций и среди них - монографии российских авторов: В.Г. Асеева, И.А. Иванникова, Е.П. Ильина, Д.А. Кикнадзе, Л.П. Кичатинова, В.И. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, B.C. Магуна, B.C. Мерлина, С.Г. Москвичёва, А.А. Файзуллаева, Ш.Н. Чхартишвили, П.М. Якобсона; а также зарубежных авторов: X.Хекхаузена, Д.В. Аткинсона, Д.Халла, У.Клейнбека, К.В. Мадсена, А.Г. Маслоу.
Научная новизна работы. В настоящее время в науке не выработан единый подход к проблеме мотивации поведения человека, не устоялась терминология, не сформулированы чётко основные понятия. Особенно малоизученной оказалась структура мотивации студентов в процессе подготовки специалиста в вузе.
Цель исследования - исследование влияния мотивации достижения на успеваемость студентов.
Объект исследования – мотивация студентов вуза.
Предметом исследования взаимосвязь успеваемости студентов и мотивации достижения
Гипотеза: Мотивация студентов вуза может повлиять на успеваемость.
Задачи:
1. Изучение теоретической литературы по проблеме исследования.
2. Изучение структуры мотивации студентов.
3. Экспериментальное исследование мотивации достижения успехов и успеваемости.
4. Анализ...
Итак, несмотря на разнообразие подходов мотивация понимается большинством авторов как совокупность, система психологически разнородных факторов, детерминирующих поведение и деятельность человека.
В настоящее время в отечественной психологии исследования мотивации достижения завоевали достаточно прочное место и привлекают к себе все большее число ученых; идет процесс накопления эмпирического материала, а также осмысление и критический анализ опыта зарубежных коллег.
Мотивация достижения будет пониматься нами как психическая регуляция деятельности в ситуациях достижения, в которых имеется возможность реализовать мотив достижения. Мотив достижения, в свою очередь, мы будем понимать как обобщенную, относительно устойчивую диспозицию личности, стремление человека выполнить дело на высоком уровне качества везде, где есть возможность проявить свое мастерство и способности.
Установлена (на достоверном уровне значимости) положительная связь мотивационных ориентаций с успеваемостью студентов. Наиболее плотно связанными с успеваемостью оказались ориентации на процесс и на результат, менее плотно - ориентация на «оценку преподавателем». Связь ориентации на «избегание неприятностей» с успеваемостью слабая.
Таким образом, учебная мотивация, представляя собой, особый вид мотивации, характеризуется сложной структурой, одной из форм которой является структура внутренней (на процесс и результат) и внешний (награда, избегание) мотивации. Существенны такие характеристики учебной мотивации. Как ее устойчивость, связь с уровнем интеллектуального развития и характером учебной деятельности.
В результате проведенного исследования высокая мотивация достижения отмечается только у двух студентов, они стремятся к успеху и, как правило, много работают для достижения успеха. У этих студентов интерес к решению задачи возрастает после неудачного ее решения. Средний уровень мотивации выявлен у 15-ти человек, для них успех не является таким необходимым.
Низкий уровень мотивации достижения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу